Spielplan

Taiko (UA)

Tanzabend von Sergei Vanaev 
in Kooperation mit der japanischen Taiko-Gruppe Masa-Daiko Bremen

19:30 Uhr // Großes Haus
Premiere Karten

Doitscha (UA)

nach dem Roman von Adriana Altaras / Fassung von Peter Hilton Fliegel

19:30 Uhr // Kleines Haus |

die Vorstellung entfällt leider

Niederdeutsche Bühne Waterkant: De besten Daag in mien Leeven

Romantische Komödie von Frank Pinkus / Niederdeutsch von Renate Wedemeyer

15:00 Uhr // Kleines Haus

Für immer schön

von Noah Haidle / aus dem Amerikanischen von Barbara Christ

19:30 Uhr // Großes Haus

Die Sammler

von Lotta Lotass

19:30 Uhr // Werkstatt 212 / Alte Bürger 212 |

die Vorstellung entfällt leider

Sonne, Mond und Sterne

von Julia Brettschneider & Ensemble / ab 3 Jahren

10:30 Uhr // JUB

Sonne, Mond und Sterne

von Julia Brettschneider & Ensemble / ab 3 Jahren

10:30 Uhr // JUB

Operettengala «Operette international»

Musikalische Leitung und Moderation: Davide Perniceni
Sänger*innen sowie Opernchor des Stadttheaters Bremerhaven

19:30 Uhr // Großes Haus

Sonne, Mond und Sterne

von Julia Brettschneider & Ensemble / ab 3 Jahren

10:30 Uhr // JUB

Doitscha (UA)

nach dem Roman von Adriana Altaras / Fassung von Peter Hilton Fliegel

19:30 Uhr // Kleines Haus

Taiko (UA)

Tanzabend von Sergei Vanaev 
in Kooperation mit der japanischen Taiko-Gruppe Masa-Daiko Bremen

19:30 Uhr // Großes Haus

Zeit der Kannibalen

Komödie von Johannes Naber

19:30 Uhr // Kleines Haus

Der kleine Horrorladen

Musical von Howard Ashman und Alan Menken

19:30 Uhr // Großes Haus

Niederdeutsche Bühne Waterkant: De besten Daag in mien Leeven

Romantische Komödie von Frank Pinkus / Niederdeutsch von Renate Wedemeyer

19:30 Uhr // Kleines Haus

Für immer schön

von Noah Haidle / aus dem Amerikanischen von Barbara Christ

19:30 Uhr // Großes Haus

Die Sammler

von Lotta Lotass

19:30 Uhr // Werkstatt 212 / Alte Bürger 212

Foxfinder

Dystopischer Thriller von Dawn King

15:00 Uhr // Kleines Haus
Zum letzten Mal Karten

Oceane

Oper von Detlev Glanert

19:30 Uhr // Großes Haus

4. Kammerkonzert «Zwei Frauen, zwei Schicksale»

Mit Werken von Mel Bonis und Amy Beach
Flöte: Ágnes Vass // Violone: Hyejung Park, Ángel Oter Astillero // Viola: Raphael Tietz // Violoncello: Laura Barkhauskaité // Klavier: Jorrit van den Ham

20:00 Uhr // Historisches Museum

(Er)wachsen

Eine Produktion des Theaterlabor 4

18:00 Uhr // JUB |

Präsentation des theaterpädagogischen Jahresprojektes von 15-17-Jährigen

(Er)wachsen

Eine Produktion des Theaterlabor 4

18:00 Uhr // JUB |

Präsentation des theaterpädagogischen Jahresprojektes von 15-17-Jährigen

Ego-Zooming

Tänzer*innen des Ballettensembles präsentieren eigene Choreografien

19:30 Uhr // Theater im Fischereihafen
Premiere Karten

kulturBAR – KUNST GEGEN BARES

Bremerhavens junge offene Bühne

19:30 Uhr // JUB

Der Kaiser von Atlantis

Kammeroper von Viktor Ullmann

20:30 Uhr // Havenplaza, Am Längengrad 8
Premiere Karten

Doitscha (UA)

nach dem Roman von Adriana Altaras / Fassung von Peter Hilton Fliegel

15:00 Uhr // Kleines Haus |

im Anschluss an die Vorstellung findet ab 17:30 Uhr eine Podiumsdiskussion statt

Filmmusikkonzert «Ton ab, Kamera läuft!»

Dirigent und Moderator: Marc Niemann

19:30 Uhr // Großes Haus

Ego-Zooming

Tänzer*innen des Ballettensembles präsentieren eigene Choreografien

19:30 Uhr // Theater im Fischereihafen

Filmmusikkonzert «Ton ab, Kamera läuft!»

Dirigent und Moderator: Marc Niemann

19:30 Uhr // Großes Haus

Chess

Musical von Benny Andersson, Tim Rice und Björn Ulvaeus
Koproduktion mit dem Mecklenburgischen Staatstheater Schwerin

19:30 Uhr // Großes Haus
Zum letzten Mal Karten

Niederdeutsche Bühne Waterkant: De besten Daag in mien Leeven

Romantische Komödie von Frank Pinkus / Niederdeutsch von Renate Wedemeyer

19:30 Uhr // Kleines Haus

Die Sammler

von Lotta Lotass

19:30 Uhr // Werkstatt 212 / Alte Bürger 212

Der Kaiser von Atlantis

Kammeroper von Viktor Ullmann

20:30 Uhr // Havenplaza, Am Längengrad 8

Taiko (UA)

Tanzabend von Sergei Vanaev 
in Kooperation mit der japanischen Taiko-Gruppe Masa-Daiko Bremen

19:30 Uhr // Großes Haus

Foxfinder

Dystopischer Thriller von Dawn King

19:30 Uhr // Kleines Haus
Zum letzten Mal Karten

WIR 2122

Eine Produktion des Theaterlabor 2

16:00 Uhr // JUB |

Präsentation des theaterpädagogischen Jahresprojektes von 11-12-Jährigen

Premiere Karten

Lange Nacht der Kultur

«Perlentaucher»

18:30 Uhr // Kleines Haus |

Buntes Programm im Kleinen Haus um 18:30 // 19:30 // 20:30 // 21:30 Uhr

Eintritt frei

Taiko (UA)

Tanzabend von Sergei Vanaev 
in Kooperation mit der japanischen Taiko-Gruppe Masa-Daiko Bremen

19:30 Uhr // Großes Haus

Die Sammler

von Lotta Lotass

19:30 Uhr // Werkstatt 212 / Alte Bürger 212

Der Kaiser von Atlantis

Kammeroper von Viktor Ullmann

20:30 Uhr // Havenplaza, Am Längengrad 8

3. Familienkonzert «Superheroes»

Musikalische Leitung und Moderation: Hartmut Brüsch

11:00 Uhr // Großes Haus

WIR 2122

Eine Produktion des Theaterlabor 2

16:00 Uhr // JUB |

Präsentation des theaterpädagogischen Jahresprojektes von 11-12 Jährigen

CD Release und Gesprächskonzert «Musik im Schatten»

Marc Niemann und das Philharmonische Orchester lassen es sich nicht nehmen, unserem Publikum die Möglichkeit zu geben, in einem lockeren Gesprächskonzert mehr über Emilie Mayer, ihre Musik und die Besonderheiten einer CD-Produktion zu erfahren.

18:00 Uhr // Großes Haus

Zeit der Kannibalen

Komödie von Johannes Naber

19:30 Uhr // Kleines Haus
Zum letzten Mal Karten

WIR 2122

Eine Produktion des Theaterlabor 2

10:30 Uhr // JUB |

Präsentation des theaterpädagogischen Jahresprojektes von 11-12 Jährigen

Rampensau

Das Radiomagazin des Stadttheaters Bremerhaven
UKW 90.7 oder medialabnord.de/radio-livestream

18:00 Uhr // Live auf Radio Weser TV

5. Kammerkonzert «Nonett»

Mit Werken von Louise Farrenc und Nino Rota
Flöte: Ágnes Vass // Oboe: Luc Durand // Klarinette: Hans Christian Wicke //
Horn: Eugenio Guercia // Fagott: Ursula Heck // Violone: Franz Berlin //
Viola: Raphael Tietz // Violoncello: Laura Barkhauskaité // Kontrabass: Balász Szabó 

20:00 Uhr // Historisches Museum

Outfit of the day

Stückentwicklung // von Inda Buschmann & Ensemble / ab 12 Jahren

10:30 Uhr // JUB

Ego-Zooming

Tänzer*innen des Ballettensembles präsentieren eigene Choreografien

19:30 Uhr // Theater im Fischereihafen
Zum letzten Mal Karten

Outfit of the day

Stückentwicklung // von Inda Buschmann & Ensemble / ab 12 Jahren

10:30 Uhr // JUB

Der kleine Horrorladen

Musical von Howard Ashman und Alan Menken

19:30 Uhr // Großes Haus

Für immer schön

von Noah Haidle / aus dem Amerikanischen von Barbara Christ

19:30 Uhr // Großes Haus

Die Sammler

von Lotta Lotass

19:30 Uhr // Werkstatt 212 / Alte Bürger 212

Was ist das für eine Schule?!

Eine Produktion des Theaterlabor 1

10:30 Uhr // Kleines Haus |

Präsentation des theaterpädagogischen Jahresprojektes von 8-10-Jährigen

PremiereAusverkauft

Die Sammler

von Lotta Lotass

19:30 Uhr // Werkstatt 212 / Alte Bürger 212

Der Kaiser von Atlantis

Kammeroper von Viktor Ullmann

20:30 Uhr // Havenplaza, Am Längengrad 8

Was ist das für eine Schule?!

Eine Produktion des Theaterlabor 1

16:00 Uhr // Kleines Haus |

Präsentation des theaterpädagogischen Jahresprojektes von 8-10-Jährigen

Für immer schön

von Noah Haidle / aus dem Amerikanischen von Barbara Christ

19:30 Uhr // Großes Haus

Taiko (UA)

Tanzabend von Sergei Vanaev 
in Kooperation mit der japanischen Taiko-Gruppe Masa-Daiko Bremen

19:30 Uhr // Großes Haus

Der Kaiser von Atlantis

Kammeroper von Viktor Ullmann

20:30 Uhr // Havenplaza, Am Längengrad 8

Eine von uns

Eine Produktion des Theaterlabor 5

19:30 Uhr // JUB |

Präsentation des theaterpädagogischen Jahresprojektes von 18-100-Jährigen

Premiere Karten

Eine von uns

Eine Produktion des Theaterlabor 5

19:30 Uhr // JUB |

Präsentation des theaterpädagogischen Jahresprojektes von 18-100-Jährigen

Niederdeutsche Bühne Waterkant: De besten Daag in mien Leeven

Romantische Komödie von Frank Pinkus / Niederdeutsch von Renate Wedemeyer

19:30 Uhr // Kleines Haus

8. Sinfoniekonzert «Freude!»

Aufführung und Aufnahme der 9. Sinfonie Ludwig van Beethovens

20:00 Uhr // Großes Haus

Spaceman

von Mark Down und Nick Barnes / ab 8 Jahren

10:30 Uhr // JUB

8. Sinfoniekonzert «Freude!»

Aufführung und Aufnahme der 9. Sinfonie Ludwig van Beethovens

19:30 Uhr // Großes Haus

Die Sammler

von Lotta Lotass

19:30 Uhr // Werkstatt 212 / Alte Bürger 212
Zum letzten Mal Karten

Sonne, Mond und Sterne

von Julia Brettschneider & Ensemble / ab 3 Jahren

10:30 Uhr // JUB

8. Sinfoniekonzert «Freude!»

Aufführung und Aufnahme der 9. Sinfonie Ludwig van Beethovens

19:30 Uhr // Großes Haus

Doitscha (UA)

nach dem Roman von Adriana Altaras / Fassung von Peter Hilton Fliegel

19:30 Uhr // Kleines Haus
Zum letzten Mal Karten

Niederdeutsche Bühne Waterkant: De besten Daag in mien Leeven

Romantische Komödie von Frank Pinkus / Niederdeutsch von Renate Wedemeyer

19:30 Uhr // Kleines Haus

Der Kaiser von Atlantis

Kammeroper von Viktor Ullmann

20:30 Uhr // Havenplaza, Am Längengrad 8
Zum letzten Mal Karten

Niederdeutsche Bühne Waterkant: De besten Daag in mien Leeven

Romantische Komödie von Frank Pinkus / Niederdeutsch von Renate Wedemeyer

15:00 Uhr // Kleines Haus
Zum letzten Mal Karten

Sonne, Mond und Sterne

von Julia Brettschneider & Ensemble / ab 3 Jahren

16:00 Uhr // JUB

Gastspiel «READING TOSCA»

von cie. toula limnaios (Berlin)

Eine spannungsgeladene choreografische Neulesung der Puccini-Oper – eine zeitgenössische Neukomposition in Bewegung und Klang

19:30 Uhr // Großes Haus

Sonne, Mond und Sterne

von Julia Brettschneider & Ensemble / ab 3 Jahren

10:30 Uhr // JUB

Ballettgala

Tänzer*innen hochkarätiger nationaler und internationaler Compagnien präsentieren eine Auswahl klassischer und moderner Choreografien.

19:30 Uhr // Großes Haus
Ausverkauft

Outfit of the day

Stückentwicklung // von Inda Buschmann & Ensemble / ab 12 Jahren

10:30 Uhr // JUB

Outfit of the day

Stückentwicklung // von Inda Buschmann & Ensemble / ab 12 Jahren

10:30 Uhr // JUB

Outfit of the day

Stückentwicklung // von Inda Buschmann & Ensemble / ab 12 Jahren

10:30 Uhr // JUB