Spielplan

Faust (UA)

Tanzabend von Sergei Vanaev // frei nach Johann Wolfgang von Goethe

19:30 Uhr // Großes Haus
Premiere Karten

Bi mi to Huus, Klock fief?

NIEDERDEUTSCHE BÜHNE WATERKANT // von Pierre Chesnot // Niederdeutsch von Arnold Preuß

19:30 Uhr // Kleines Haus
Premiere Karten

Hoffmanns Erzählungen

Fantastische Oper von Jacques Offenbach / Libretto von Jules Barbier nach dem gleichnamigen Drama von Jules Barbier und Michel Carré / Herausgegeben von Michael Kaye und Jean-Christophe Keck / In französischer Sprache mit deutschen Übertiteln

15:00 Uhr // Großes Haus

Bi mi to Huus, Klock fief?

NIEDERDEUTSCHE BÜHNE WATERKANT // von Pierre Chesnot // Niederdeutsch von Arnold Preuß

15:00 Uhr // Kleines Haus |

Gäste: Anna Huber und Markus Tatzig // Moderation: Peter Fliegel

Die Kuh Rosmarie

Von Andri Beyeler // ab 4 Jahren

10:30 Uhr // JUB!
Ausverkauft

Soulfood - Die Kochshow

19:30 Uhr // Seefisch Kochstudio |

Ein italienischer Abend mit Lars Tietje und Peter Hilton Fliegel

Bi mi to Huus, Klock fief?

NIEDERDEUTSCHE BÜHNE WATERKANT // von Pierre Chesnot // Niederdeutsch von Arnold Preuß

19:30 Uhr // Kleines Haus

Bi mi to Huus, Klock fief?

NIEDERDEUTSCHE BÜHNE WATERKANT // von Pierre Chesnot // Niederdeutsch von Arnold Preuß

19:30 Uhr // Kleines Haus

Faust (UA)

Tanzabend von Sergei Vanaev // frei nach Johann Wolfgang von Goethe

19:30 Uhr // Großes Haus

Rosenkranz und Güldenstern sind tot

Tragikomödie von Tom Stoppard / Deutsch von Hanno Lunin / UA  am 24.08.1966 am Edinburgh Festival Fringe. 

19:30 Uhr // Großes Haus

Bi mi to Huus, Klock fief?

NIEDERDEUTSCHE BÜHNE WATERKANT // von Pierre Chesnot // Niederdeutsch von Arnold Preuß

19:30 Uhr // Kleines Haus

Ode

von Thomas Melle / UA am 20. Dezember 2019, Deutsches Theater Berlin

15:00 Uhr // Kleines Haus

Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt

von Finn-Ole Heinrich und Dita Zipfel // 10+

16:00 Uhr // JUB

Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt

von Finn-Ole Heinrich und Dita Zipfel // 10+

10:30 Uhr // JUB

Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt

von Finn-Ole Heinrich und Dita Zipfel // 10+

10:30 Uhr // JUB

Kostprobe «Chess»

Einführung und Probenbesuch

19:00 Uhr // Großes Haus

Bi mi to Huus, Klock fief?

NIEDERDEUTSCHE BÜHNE WATERKANT // von Pierre Chesnot // Niederdeutsch von Arnold Preuß

19:30 Uhr // Kleines Haus

Ode

von Thomas Melle / UA am 20. Dezember 2019, Deutsches Theater Berlin

19:30 Uhr // Kleines Haus

Schwalbenkönig

von Stefan Hornbach // 12+

18:00 Uhr // JUB |

Die Premiere findet im JUB! statt

Premiere Karten

Ode

von Thomas Melle / UA am 20. Dezember 2019, Deutsches Theater Berlin

19:30 Uhr // Kleines Haus

Die Sache mit dem Vogel

von Nitzan Cohen // 13+

18:00 Uhr // JUB |

Die Premiere findet im JUB! statt

Premiere Karten

Bi mi to Huus, Klock fief?

NIEDERDEUTSCHE BÜHNE WATERKANT // von Pierre Chesnot // Niederdeutsch von Arnold Preuß

19:30 Uhr // Kleines Haus

Chess

Musical von Benny Andersson und Björn Ulvaeus / Liedtexte von Tim Rice / Neue deutsche Textfassung von Kevin Schroeder / Koproduktion mit dem Mecklenburgischen Staatstheater Schwerin

19:30 Uhr // Großes Haus
PremiereAusverkauft

Bi mi to Huus, Klock fief?

NIEDERDEUTSCHE BÜHNE WATERKANT // von Pierre Chesnot // Niederdeutsch von Arnold Preuß

15:00 Uhr // Kleines Haus

Rampensau

Das Radiomagazin des Stadttheaters Bremerhaven mit Peter Hilton Fliegel

18:00 Uhr // Live auf Radio Weser TV, UKW 90.7 oder medialabnord.de/radio-livestream |

Gast: Bianca Sue Henne / Gastgeber: Peter Hilton Fliegel

Chess

Musical von Benny Andersson und Björn Ulvaeus / Liedtexte von Tim Rice / Neue deutsche Textfassung von Kevin Schroeder / Koproduktion mit dem Mecklenburgischen Staatstheater Schwerin

19:30 Uhr // Großes Haus

Bi mi to Huus, Klock fief?

NIEDERDEUTSCHE BÜHNE WATERKANT // von Pierre Chesnot // Niederdeutsch von Arnold Preuß

19:30 Uhr // Kleines Haus

Hoffmanns Erzählungen

Fantastische Oper von Jacques Offenbach / Libretto von Jules Barbier nach dem gleichnamigen Drama von Jules Barbier und Michel Carré / Herausgegeben von Michael Kaye und Jean-Christophe Keck / In französischer Sprache mit deutschen Übertiteln

19:30 Uhr // Großes Haus
Ausverkauft

Die Kuh Rosmarie

Von Andri Beyeler // ab 4 Jahren

10:30 Uhr // JUB!

1. Familienkonzert «Der Nussknacker»

In Kooperation mit der Ballettschule Dance Art Bremerhaven // Musik von Peter Tschaikowsky nach einem Märchen von E. T. A. Hoffmann

11:00 Uhr // Großes Haus |

Schulkonzert

Rosenkranz und Güldenstern sind tot

Tragikomödie von Tom Stoppard / Deutsch von Hanno Lunin / UA  am 24.08.1966 am Edinburgh Festival Fringe. 

19:30 Uhr // Großes Haus

Bi mi to Huus, Klock fief?

NIEDERDEUTSCHE BÜHNE WATERKANT // von Pierre Chesnot // Niederdeutsch von Arnold Preuß

19:30 Uhr // Kleines Haus

Ode

von Thomas Melle / UA am 20. Dezember 2019, Deutsches Theater Berlin

19:30 Uhr // Kleines Haus

Faust (UA)

Tanzabend von Sergei Vanaev // frei nach Johann Wolfgang von Goethe

19:30 Uhr // Großes Haus

1. Familienkonzert «Der Nussknacker»

In Kooperation mit der Ballettschule Dance Art Bremerhaven // Musik von Peter Tschaikowsky nach einem Märchen von E. T. A. Hoffmann

11:00 Uhr // Großes Haus
Ausverkauft

Die Kuh Rosmarie

Von Andri Beyeler // ab 4 Jahren

16:00 Uhr // JUB!

Bi mi to Huus, Klock fief?

NIEDERDEUTSCHE BÜHNE WATERKANT // von Pierre Chesnot // Niederdeutsch von Arnold Preuß

19:30 Uhr // Kleines Haus

2. Kammerkonzert «Im Schatten des Genies»

Mit Werken von Felix Mendelsohn Bartholdy, Germaine Tailleferre und Fanny Hensel // Violine: Franz Berlin, Chanmi Shin Viola: Diana Veiser Viloncello: Laura Barkauskaité

20:00 Uhr // Historisches Museum

Kostprobe «Eumeniden»

Einführung und Probenbesuch

19:00 Uhr // Großes Haus

Bi mi to Huus, Klock fief?

NIEDERDEUTSCHE BÜHNE WATERKANT // von Pierre Chesnot // Niederdeutsch von Arnold Preuß

19:30 Uhr // Kleines Haus

Bi mi to Huus, Klock fief?

NIEDERDEUTSCHE BÜHNE WATERKANT // von Pierre Chesnot // Niederdeutsch von Arnold Preuß

19:30 Uhr // Kleines Haus

Faust (UA)

Tanzabend von Sergei Vanaev // frei nach Johann Wolfgang von Goethe

19:30 Uhr // Großes Haus

Die Eumeniden

Dritter Teil der Orestie des Aischylos // Übersetzt und bearbeitet von Walter Jens // UA 458 v. Chr. in Athen

19:30 Uhr // Großes Haus
Premiere Karten

Bi mi to Huus, Klock fief?

NIEDERDEUTSCHE BÜHNE WATERKANT // von Pierre Chesnot // Niederdeutsch von Arnold Preuß

19:30 Uhr // Kleines Haus

Bi mi to Huus, Klock fief?

NIEDERDEUTSCHE BÜHNE WATERKANT // von Pierre Chesnot // Niederdeutsch von Arnold Preuß

15:00 Uhr // Kleines Haus

Faust (UA)

Tanzabend von Sergei Vanaev // frei nach Johann Wolfgang von Goethe

19:30 Uhr // Großes Haus

Bi mi to Huus, Klock fief?

NIEDERDEUTSCHE BÜHNE WATERKANT // von Pierre Chesnot // Niederdeutsch von Arnold Preuß

19:30 Uhr // Kleines Haus

Bi mi to Huus, Klock fief?

NIEDERDEUTSCHE BÜHNE WATERKANT // von Pierre Chesnot // Niederdeutsch von Arnold Preuß

19:30 Uhr // Kleines Haus

Robin Hood

nach einer wahren Legende / von John von Düffel / ab 6 Jahren

Der Vorverkauf ist ausschließlich über die Theaterkasse möglich

10:00 Uhr // Großes Haus
Premiere

Ode

von Thomas Melle / UA am 20. Dezember 2019, Deutsches Theater Berlin

19:30 Uhr // Kleines Haus

Chess

Musical von Benny Andersson und Björn Ulvaeus / Liedtexte von Tim Rice / Neue deutsche Textfassung von Kevin Schroeder / Koproduktion mit dem Mecklenburgischen Staatstheater Schwerin

19:30 Uhr // Großes Haus

Ode

von Thomas Melle / UA am 20. Dezember 2019, Deutsches Theater Berlin

19:30 Uhr // Kleines Haus

Faust (UA)

Tanzabend von Sergei Vanaev // frei nach Johann Wolfgang von Goethe

19:30 Uhr // Großes Haus

Bi mi to Huus, Klock fief?

NIEDERDEUTSCHE BÜHNE WATERKANT // von Pierre Chesnot // Niederdeutsch von Arnold Preuß

15:00 Uhr // Kleines Haus

Rosenkranz und Güldenstern sind tot

Tragikomödie von Tom Stoppard / Deutsch von Hanno Lunin / UA  am 24.08.1966 am Edinburgh Festival Fringe. 

15:00 Uhr // Großes Haus

Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt

von Finn-Ole Heinrich und Dita Zipfel // 10+

16:00 Uhr // JUB

Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt

von Finn-Ole Heinrich und Dita Zipfel // 10+

10:30 Uhr // JUB

3. Sinfoniekonzert «Impressions»

Dirigent: Roberto Beltrán-Zavala // Violine: Denis Goldfeld

Fanny Hensel: Ouvertüre C-Dur // Max Bruch: Schottische Fantasie op. 46 // Felix Mendelssohn-Bartholdy: Sinfonie Nr. 3 Schottische a-Moll op. 56

20:00 Uhr // Großes Haus

Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt

von Finn-Ole Heinrich und Dita Zipfel // 10+

10:30 Uhr // JUB

Ode

von Thomas Melle / UA am 20. Dezember 2019, Deutsches Theater Berlin

19:30 Uhr // Kleines Haus

3. Sinfoniekonzert «Impressions»

Dirigent: Roberto Beltrán-Zavala // Violine: Denis Goldfeld

Fanny Hensel: Ouvertüre C-Dur // Max Bruch: Schottische Fantasie op. 46 // Felix Mendelssohn-Bartholdy: Sinfonie Nr. 3 Schottische a-Moll op. 56

19:30 Uhr // Großes Haus

Bi mi to Huus, Klock fief?

NIEDERDEUTSCHE BÜHNE WATERKANT // von Pierre Chesnot // Niederdeutsch von Arnold Preuß

19:30 Uhr // Kleines Haus

Soulfood - Die Kochshow

19:30 Uhr // Seefisch Kochstudio

Bi mi to Huus, Klock fief?

NIEDERDEUTSCHE BÜHNE WATERKANT // von Pierre Chesnot // Niederdeutsch von Arnold Preuß

19:30 Uhr // Kleines Haus

Die Eumeniden

Dritter Teil der Orestie des Aischylos // Übersetzt und bearbeitet von Walter Jens // UA 458 v. Chr. in Athen

19:30 Uhr // Großes Haus

Bi mi to Huus, Klock fief?

NIEDERDEUTSCHE BÜHNE WATERKANT // von Pierre Chesnot // Niederdeutsch von Arnold Preuß

19:30 Uhr // Kleines Haus

Faust (UA)

Tanzabend von Sergei Vanaev // frei nach Johann Wolfgang von Goethe

19:30 Uhr // Großes Haus

Ode

von Thomas Melle / UA am 20. Dezember 2019, Deutsches Theater Berlin

15:00 Uhr // Kleines Haus

Adventskonzert «Fröhliche Weihnacht»

Sänger*innen sowie Opern- und Kinderchor des Stadttheaters Bremerhaven und der Kinder- und Jugendchor der Musikschule Geestland

18:00 Uhr // Großes Haus |

geschlossene Vorstellung

Ausverkauft

Hoffmanns Erzählungen

Fantastische Oper von Jacques Offenbach / Libretto von Jules Barbier nach dem gleichnamigen Drama von Jules Barbier und Michel Carré / Herausgegeben von Michael Kaye und Jean-Christophe Keck / In französischer Sprache mit deutschen Übertiteln

19:30 Uhr // Großes Haus

Hoffmanns Erzählungen

Fantastische Oper von Jacques Offenbach / Libretto von Jules Barbier nach dem gleichnamigen Drama von Jules Barbier und Michel Carré / Herausgegeben von Michael Kaye und Jean-Christophe Keck / In französischer Sprache mit deutschen Übertiteln

19:30 Uhr // Großes Haus

Robin Hood

nach einer wahren Legende / von John von Düffel / ab 6 Jahren

Der Vorverkauf ist ausschließlich über die Theaterkasse möglich

11:00 Uhr // Großes Haus |

Der Vorverkauf startet am 12.09.2021 um 14°° Uhr // Karten können nur direkt an der Theaterkasse erworben werden

Robin Hood

nach einer wahren Legende / von John von Düffel / ab 6 Jahren

Der Vorverkauf ist ausschließlich über die Theaterkasse möglich

14:00 Uhr // Großes Haus |

Der Vorverkauf startet am 12.09.2021 um 14°° Uhr // Karten können nur direkt an der Theaterkasse erworben werden

Robin Hood

nach einer wahren Legende / von John von Düffel / ab 6 Jahren

Der Vorverkauf ist ausschließlich über die Theaterkasse möglich

16:00 Uhr // Großes Haus |

Der Vorverkauf startet am 12.09.2021 um 14°° Uhr // Karten können nur direkt an der Theaterkasse erworben werden

Chess

Musical von Benny Andersson und Björn Ulvaeus / Liedtexte von Tim Rice / Neue deutsche Textfassung von Kevin Schroeder / Koproduktion mit dem Mecklenburgischen Staatstheater Schwerin

19:30 Uhr // Großes Haus

Rosenkranz und Güldenstern sind tot

Tragikomödie von Tom Stoppard / Deutsch von Hanno Lunin / UA  am 24.08.1966 am Edinburgh Festival Fringe. 

19:30 Uhr // Großes Haus

Hoffmanns Erzählungen

Fantastische Oper von Jacques Offenbach / Libretto von Jules Barbier nach dem gleichnamigen Drama von Jules Barbier und Michel Carré / Herausgegeben von Michael Kaye und Jean-Christophe Keck / In französischer Sprache mit deutschen Übertiteln

19:30 Uhr // Großes Haus

kulturBAR – KUNST GEGEN BARES

Bremerhavens junge offene Bühne

19:30 Uhr // JUB!

Die Eumeniden

Dritter Teil der Orestie des Aischylos // Übersetzt und bearbeitet von Walter Jens // UA 458 v. Chr. in Athen

19:30 Uhr // Großes Haus

Robin Hood

nach einer wahren Legende / von John von Düffel / ab 6 Jahren

Der Vorverkauf ist ausschließlich über die Theaterkasse möglich

11:00 Uhr // Großes Haus |

Der Vorverkauf startet am 12.09.2021 um 14°° Uhr // Karten können nur direkt an der Theaterkasse erworben werden

Robin Hood

nach einer wahren Legende / von John von Düffel / ab 6 Jahren

Der Vorverkauf ist ausschließlich über die Theaterkasse möglich

14:00 Uhr // Großes Haus |

Der Vorverkauf startet am 12.09.2021 um 14°° Uhr // Karten können nur direkt an der Theaterkasse erworben werden

Robin Hood

nach einer wahren Legende / von John von Düffel / ab 6 Jahren

Der Vorverkauf ist ausschließlich über die Theaterkasse möglich

16:00 Uhr // Großes Haus |

Der Vorverkauf startet am 12.09.2021 um 14°° Uhr // Karten können nur direkt an der Theaterkasse erworben werden

Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt

von Finn-Ole Heinrich und Dita Zipfel // 10+

10:30 Uhr // JUB
Vorverkauf ab:
18.10.2021
10:00 Uhr

Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt

von Finn-Ole Heinrich und Dita Zipfel // 10+

10:30 Uhr // JUB
Vorverkauf ab:
19.10.2021
12:00 Uhr

Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt

von Finn-Ole Heinrich und Dita Zipfel // 10+

10:30 Uhr // JUB
Vorverkauf ab:
20.10.2021
12:00 Uhr

Faust (UA)

Tanzabend von Sergei Vanaev // frei nach Johann Wolfgang von Goethe

19:30 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
21.10.2021
12:00 Uhr

Chess

Musical von Benny Andersson und Björn Ulvaeus / Liedtexte von Tim Rice / Neue deutsche Textfassung von Kevin Schroeder / Koproduktion mit dem Mecklenburgischen Staatstheater Schwerin

19:30 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
22.10.2021
12:00 Uhr

Faust (UA)

Tanzabend von Sergei Vanaev // frei nach Johann Wolfgang von Goethe

19:30 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
23.10.2021
10:00 Uhr

Doitscha (UA)

Komödie von Adriana Altaras

19:30 Uhr // Kleines Haus
Premiere Vorverkauf ab:
23.10.2021
10:00 Uhr

Die Kuh Rosmarie

Von Andri Beyeler // ab 4 Jahren

10:30 Uhr // JUB!
Ausverkauft Vorverkauf ab:
27.10.2021
12:00 Uhr

Die Kuh Rosmarie

Von Andri Beyeler // ab 4 Jahren

16:00 Uhr // JUB!
Vorverkauf ab:
28.10.2021
12:00 Uhr

Die Entführung aus dem Serail

Singspiel von Wolfgang Amadeus Mozart // Libretto von Johann Gottlieb Stephanie d. J. nach der literarischen Vorlage Belmont und und Constanze, oder Die Entführung aus dem Serail von Christoph Friedrich Bretzner

19:30 Uhr // Großes Haus
Premiere Vorverkauf ab:
30.10.2021
10:00 Uhr

Hoffmanns Erzählungen

Fantastische Oper von Jacques Offenbach / Libretto von Jules Barbier nach dem gleichnamigen Drama von Jules Barbier und Michel Carré / Herausgegeben von Michael Kaye und Jean-Christophe Keck / In französischer Sprache mit deutschen Übertiteln

19:30 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
04.11.2021
12:00 Uhr

Bi mi to Huus, Klock fief?

NIEDERDEUTSCHE BÜHNE WATERKANT // von Pierre Chesnot // Niederdeutsch von Arnold Preuß

19:00 Uhr // Kleines Haus |

Der Vorverkauf startet am 12.09.2021 um 14°° Uhr // Karten können nur direkt an der Theaterkasse erworben werden

Chess

Musical von Benny Andersson und Björn Ulvaeus / Liedtexte von Tim Rice / Neue deutsche Textfassung von Kevin Schroeder / Koproduktion mit dem Mecklenburgischen Staatstheater Schwerin

19:00 Uhr // Großes Haus |

Der Vorverkauf startet am 12.09.2021 um 14°° Uhr // Karten können nur direkt an der Theaterkasse erworben werden

Ausverkauft

Neujahrskonzert «Neujahrsgrüße aus Wien»

Musikalische Leitung und Moderation: Hartmut Brüsch

18:00 Uhr // Großes Haus |

Der Vorverkauf startet am 12.09.2021 um 14°° Uhr // Karten können nur direkt an der Theaterkasse erworben werden

Ausverkauft

Neujahrskonzert «Neujahrsgrüße aus Wien»

Musikalische Leitung und Moderation: Hartmut Brüsch

18:00 Uhr // Großes Haus |

Der Vorverkauf startet am 12.09.2021 um 14°° Uhr // Karten können nur direkt an der Theaterkasse erworben werden