Spielplan

3. Kammerkonzert «Cherchez la Femme!»

Mit Werken von Pauline Viardot, Amanda Maier, Igor Strawinsky und Amy Beach
Violine: Alla Pescova / Klavier: Kikuko Harako

20:00 Uhr // Historisches Museum

5. Sinfoniekonzert «Transformationen»

Mit Werken von Lera Auerbach, Viktor Ullmann und Antonín Dvořák
Dirigent: Marc Niemann // Klavier: Jorrit van den Ham

20:00 Uhr // Großes Haus

5. Sinfoniekonzert «Transformationen»

Mit Werken von Lera Auerbach, Viktor Ullmann und Antonín Dvořák
Dirigent: Marc Niemann // Klavier: Jorrit van den Ham

19:30 Uhr // Großes Haus

2. Familienkonzert «Rhythm and Beats»

Musikalische Leitung: Hartmut Brüsch // Moderation: Tom Baert // Violine: Franz Berlin

11:00 Uhr // Großes Haus

6. Sinfoniekonzert «Gruß und Abschied»

Mit Werken von Cécile Chaminade, Peter Richter und Johannes Brahms
Dirigent: Davide Perniceni // Flöte: Carmineluigi Amabile // Violoncello: Adrian Richter

20:00 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
29.01.2022
10:00 Uhr

6. Sinfoniekonzert «Gruß und Abschied»

Mit Werken von Cécile Chaminade, Peter Richter und Johannes Brahms
Dirigent: Davide Perniceni // Flöte: Carmineluigi Amabile // Violoncello: Adrian Richter

19:30 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
01.02.2022
12:00 Uhr

6. Sinfoniekonzert «Gruß und Abschied»

Mit Werken von Cécile Chaminade, Peter Richter und Johannes Brahms
Dirigent: Davide Perniceni // Flöte: Carmineluigi Amabile // Violoncello: Adrian Richter

19:30 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
02.02.2022
12:00 Uhr

Operettengala «Operette international»

Musikalische Leitung und Moderation: Davide Perniceni
Sänger*innen sowie Opernchor des Stadttheaters Bremerhaven

19:30 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
02.03.2022
12:00 Uhr

4. Kammerkonzert «Zwei Frauen, zwei Schicksale»

Mit Werken von Mel Bonis und Amy Beach
Flöte: Ágnes Vass // Violone: Hyejung Park, Ángel Oter Astillero // Viola: Raphael Tietz // Violoncello: Laura Barkhauskaité // Klavier: Jorrit van den Ham

20:00 Uhr // Historisches Museum
Vorverkauf ab:
05.03.2022
10:00 Uhr

7. Sinfoniekonzert «Réflexions»

Mit Werken von Lera Auerbach, Heiner Schmitz und Sergei Rachmaninow
Dirigentin: Anna Skryleva
Klavier: Lera Auerbach // Saxophon: Heiner Schmitz // Trompete: Ingolf Burkhardt

20:00 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
12.03.2022
10:00 Uhr

7. Sinfoniekonzert «Réflexions»

Mit Werken von Lera Auerbach, Heiner Schmitz und Sergei Rachmaninow
Dirigentin: Anna Skryleva
Klavier: Lera Auerbach // Saxophon: Heiner Schmitz // Trompete: Ingolf Burkhardt

19:30 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
15.03.2022
12:00 Uhr

Classic goes Soul

Im neuen Cross-Over-Event trifft das Philharmonische Orchester Bremerhaven
in der Stadthalle auf die Soul-Band Max and Friends

19:30 Uhr // Stadthalle Bremerhaven |

VVK ab 20.03. über die Stadthalle Bremerhaven

Filmmusikkonzert «Ton ab, Kamera läuft!»

Dirigent und Moderator: Marc Niemann

19:30 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
09.04.2022
10:00 Uhr

Filmmusikkonzert «Ton ab, Kamera läuft!»

Dirigent und Moderator: Marc Niemann

19:30 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
09.04.2022
10:00 Uhr

3. Familienkonzert «Superheros»

Musikalische Leitung und Moderation: Hartmut Brüsch

11:00 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
16.04.2022
10:00 Uhr

5. Kammerkonzert «Nonett»

Mit Werken von Louise Farrenc und Nino Rota
Flöte: Ágnes Vass // Oboe: Luc Durand // Klarinette: Hans Christian Wicke //
Horn: Eugenio Guercia // Fagott: Ursula Heck // Violone: Franz Berlin //
Viola: Raphael Tietz // Violoncello: Laura Barkhauskaité // Kontrabass: Balász Szabó 

20:00 Uhr // Historisches Museum
Vorverkauf ab:
16.04.2022
10:00 Uhr

8. Sinfoniekonzert «Freude!»

Aufführung und Aufnahme der 9. Sinfonie Ludwig van Beethovens

20:00 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
27.04.2022
12:00 Uhr

8. Sinfoniekonzert «Freude!»

Aufführung und Aufnahme der 9. Sinfonie Ludwig van Beethovens

19:30 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
28.04.2022
12:00 Uhr

8. Sinfoniekonzert «Freude!»

Aufführung und Aufnahme der 9. Sinfonie Ludwig van Beethovens

19:30 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
29.04.2022
12:00 Uhr