Spielplan

Kostprobe «Viktoria und ihr Husar»

Einführung und Probenbesuch // Einlass nur mit Ticket / Eintritt frei

19:00 Uhr // Oberes Foyer

JUB mobil Theatermarathon

«Schwalbenkönig», «Die Sache mit dem Vogel» und «Spaceman» im Paket buchen und sparen!

17:45 Uhr // JUB

Schwalbenkönig

mobiles Theater von Stefan Hornbach / ab 12 Jahren

18:00 Uhr // JUB

Die Sache mit dem Vogel

mobiles Theater von Nitzan Cohen / ab 13 Jahren

19:00 Uhr // JUB

Spaceman

von Mark Down und Nick Barnes / ab 8 Jahren

20:15 Uhr // JUB

Viktoria und ihr Husar

Operette von Paul Abraham

19:30 Uhr // Großes Haus
Premiere Karten

Doitscha (UA)

nach dem Roman von Adriana Altaras / Fassung von Peter Hilton Fliegel

19:30 Uhr // Kleines Haus

kulturBAR – KUNST GEGEN BARES

Bremerhavens junge offene Bühne

19:30 Uhr // JUB

Niederdeutsche Bühne Waterkant: Twee as Bonnie un Clyde ...

...DENN SE WEET NICH, WOANS SE SÜND!
Komödie von Tom Müller und Sabine Misiorny / Niederdeutsch von Renate Wedemeyer

15:00 Uhr // Kleines Haus

Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt

von Finn-Ole Heinrich und Dita Zipfel / ab 10 Jahren

10:30 Uhr // JUB

Rampensau

Das Radiomagazin des Stadttheaters Bremerhaven
UKW 90.7 oder medialabnord.de/radio-livestream

18:00 Uhr // Live auf Radio Weser TV

3. Kammerkonzert «Cherchez la Femme!»

Mit Werken von Pauline Viardot, Amanda Maier, Igor Strawinsky und Amy Beach
Violine: Alla Pescova / Klavier: Kikuko Harako

20:00 Uhr // Historisches Museum

Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt

von Finn-Ole Heinrich und Dita Zipfel / ab 10 Jahren

10:30 Uhr // JUB

Kostprobe «Foxfinder»

Einführung und Probenbesuch // Einlass nur mit Ticket / Eintritt frei

19:00 Uhr // Kleines Haus

Die Kuh Rosmarie

von Andri Beyeler / ab 4 Jahren

10:30 Uhr // JUB

Die Entführung aus dem Serail

Singspiel von Wolfgang Amadeus Mozart

19:30 Uhr // Großes Haus

Die Kuh Rosmarie

von Andri Beyeler / ab 4 Jahren

10:30 Uhr // JUB

Viktoria und ihr Husar

Operette von Paul Abraham

19:30 Uhr // Großes Haus

Chess

Musical von Benny Andersson, Tim Rice und Björn Ulvaeus
Koproduktion mit dem Mecklenburgischen Staatstheater Schwerin

19:30 Uhr // Großes Haus

Foxfinder

Dystopischer Thriller von Dawn King

19:30 Uhr // Kleines Haus
Premiere Karten

5. Sinfoniekonzert «Transformationen»

Mit Werken von Lera Auerbach, Viktor Ullmann und Antonín Dvořák
Dirigent: Marc Niemann // Klavier: Jorrit van den Ham

20:00 Uhr // Großes Haus

5. Sinfoniekonzert «Transformationen»

Mit Werken von Lera Auerbach, Viktor Ullmann und Antonín Dvořák
Dirigent: Marc Niemann // Klavier: Jorrit van den Ham

19:30 Uhr // Großes Haus

Soulfood - Die Kochshow

In Kooperation mit dem Seefischkochstudio

19:30 Uhr // Seefischkochstudio

Kostprobe «Der kleine Horrorladen»

Einführung und Probenbesuch // nur mit Ticket / Eintritt frei

19:00 Uhr // Großes Haus

Foxfinder

Dystopischer Thriller von Dawn King

19:30 Uhr // Kleines Haus

Niederdeutsche Bühne Waterkant: Twee as Bonnie un Clyde ...

...DENN SE WEET NICH, WOANS SE SÜND!
Komödie von Tom Müller und Sabine Misiorny / Niederdeutsch von Renate Wedemeyer

19:30 Uhr // Kleines Haus

Outfit of the day

Stückentwicklung // von Inda Buschmann & Ensemble / ab 12 Jahren

18:00 Uhr // JUB
Premiere Karten

Der kleine Horrorladen

Musical von Howard Ashman und Alan Menken

19:30 Uhr // Großes Haus
PremiereAusverkauft

Niederdeutsche Bühne Waterkant: Twee as Bonnie un Clyde ...

...DENN SE WEET NICH, WOANS SE SÜND!
Komödie von Tom Müller und Sabine Misiorny / Niederdeutsch von Renate Wedemeyer

19:30 Uhr // Kleines Haus

2. Familienkonzert «Rhythm and Beats»

Musikalische Leitung: Hartmut Brüsch // Moderation: Tom Baert // Violine: Franz Berlin

11:00 Uhr // Großes Haus

Foxfinder

Dystopischer Thriller von Dawn King

15:00 Uhr // Kleines Haus

Viktoria und ihr Husar

Operette von Paul Abraham

19:30 Uhr // Großes Haus

Outfit of the day

Stückentwicklung // von Inda Buschmann & Ensemble / ab 12 Jahren

10:30 Uhr // JUB

Outfit of the day

Stückentwicklung // von Inda Buschmann & Ensemble / ab 12 Jahren

10:30 Uhr // JUB

Outfit of the day

Stückentwicklung // von Inda Buschmann & Ensemble / ab 12 Jahren

10:30 Uhr // JUB

Chess

Musical von Benny Andersson, Tim Rice und Björn Ulvaeus
Koproduktion mit dem Mecklenburgischen Staatstheater Schwerin

19:30 Uhr // Großes Haus

Doitscha (UA)

nach dem Roman von Adriana Altaras / Fassung von Peter Hilton Fliegel

19:30 Uhr // Kleines Haus

Viktoria und ihr Husar

Operette von Paul Abraham

19:30 Uhr // Großes Haus

Niederdeutsche Bühne Waterkant: Twee as Bonnie un Clyde ...

...DENN SE WEET NICH, WOANS SE SÜND!
Komödie von Tom Müller und Sabine Misiorny / Niederdeutsch von Renate Wedemeyer

19:30 Uhr // Kleines Haus

Der kleine Horrorladen

Musical von Howard Ashman und Alan Menken

19:30 Uhr // Großes Haus

Niederdeutsche Bühne Waterkant: Twee as Bonnie un Clyde ...

...DENN SE WEET NICH, WOANS SE SÜND!
Komödie von Tom Müller und Sabine Misiorny / Niederdeutsch von Renate Wedemeyer

19:30 Uhr // Kleines Haus

Die Entführung aus dem Serail

Singspiel von Wolfgang Amadeus Mozart

19:30 Uhr // Großes Haus

Foxfinder

Dystopischer Thriller von Dawn King

19:30 Uhr // Kleines Haus

Viktoria und ihr Husar

Operette von Paul Abraham

15:00 Uhr // Großes Haus

Doitscha (UA)

nach dem Roman von Adriana Altaras / Fassung von Peter Hilton Fliegel

15:00 Uhr // Kleines Haus

Die Kuh Rosmarie

von Andri Beyeler / ab 4 Jahren

10:30 Uhr // JUB