Spielplan

Der Bettelstudent

Operette von Carl Millöcker / Text von Friedrich Zell und Richard Genée

15:00 Uhr // Großes Haus
Ausverkauft

Wir sind die Neuen

Komödie nach dem gleichnamigen Film von Ralf Westhoff

15:00 Uhr // Kleines Haus

Ein Schaf fürs Leben

Nach dem Buch von Maritgen Matter / Deutsche von Sylke Hachmeister // ab 5 Jahren

16:00 Uhr // JUB!

Ein Schaf fürs Leben

Nach dem Buch von Maritgen Matter / Deutsche von Sylke Hachmeister // ab 5 Jahren

10:00 Uhr // JUB!
Ausverkauft

Ein Schaf fürs Leben

Nach dem Buch von Maritgen Matter / Deutsche von Sylke Hachmeister // ab 5 Jahren

12:00 Uhr // JUB!

Rampensau

Das Radiomagazin des Stadttheaters Bremerhaven mit Peter Hilton Fliegel

17:00 Uhr // Live auf Radio Weser TV, UKW 90.7 oder medialabnord.de/radio-livestream |

Gäste: Juliane Schwabe & Christopher Busietta

Ein Schaf fürs Leben

Nach dem Buch von Maritgen Matter / Deutsche von Sylke Hachmeister // ab 5 Jahren

10:00 Uhr // JUB!

Ein Schaf fürs Leben

Nach dem Buch von Maritgen Matter / Deutsche von Sylke Hachmeister // ab 5 Jahren

12:00 Uhr // JUB!

Struwwelpeter (Shockheaded Peter)

von den Tiger Lillies, Julian Crouch und Phelim McDermott / Musik von Martyn Jacques / Junk-Oper nach Motiven aus Der Struwwelpeter von Heinrich Hoffmann / Deutsch von Andreas Marber

19:30 Uhr // Kleines Haus

Mein ziemlich seltsamer Freund Walter

von Sibylle Berg // ab 9 Jahren

10:30 Uhr // JUB!

Rio Reiser - Wer, wenn nicht wir?

Uraufführung // von Ingo Putz / Mitarbeit Peter Hilton Fliegel

19:30 Uhr // Großes Haus |

Abo Do, VB-C und OHZ

Dat Wunner vun San Miguel

Niederdeutsche Bühne Waterkant // Eine Komödie von Lars Albaum und Dietmar Jacobs / Niederdeutsch von Felix Borchert

19:30 Uhr // Kleines Haus

Mein ziemlich seltsamer Freund Walter

von Sibylle Berg // ab 9 Jahren

10:30 Uhr // JUB!

Blick hinter die Kulissen

Öffentliche Führung durch das Theater

16:00 Uhr // Treffpunkt Theaterkasse

Der Bettelstudent

Operette von Carl Millöcker / Text von Friedrich Zell und Richard Genée

19:30 Uhr // Großes Haus |

Abo Fr

Extrawurst

Komödie von Dietmar Jacobs und Moritz Netenjakob

19:30 Uhr // Kleines Haus
Ausverkauft

La Cenerentola (Aschenputtel)

Oper von Gioachino Rossini / Libretto von Jacopo Ferretti / in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln

19:30 Uhr // Großes Haus |

Abo Sa

Dat Wunner vun San Miguel

Niederdeutsche Bühne Waterkant // Eine Komödie von Lars Albaum und Dietmar Jacobs / Niederdeutsch von Felix Borchert

19:30 Uhr // Kleines Haus
Ausverkauft

Dat Wunner vun San Miguel

Niederdeutsche Bühne Waterkant // Eine Komödie von Lars Albaum und Dietmar Jacobs / Niederdeutsch von Felix Borchert

15:00 Uhr // Kleines Haus

Rio Reiser - Wer, wenn nicht wir?

Uraufführung // von Ingo Putz / Mitarbeit Peter Hilton Fliegel

19:30 Uhr // Großes Haus |

VB-D

Planet der Hasen

Uraufführung von Tina Müller // ab 9 Jahren

10:30 Uhr // JuB!

Planet der Hasen

Uraufführung von Tina Müller // ab 9 Jahren

10:30 Uhr // JuB!

Kostprobe «Endstation Sehnsucht (A Streetcar Named Desire)»

Einführung und Probenbesuch // Eintritt frei

19:00 Uhr // Oberes Foyer
Kostprobe
(Eintritt frei)

Planet der Hasen

Uraufführung von Tina Müller // ab 9 Jahren

10:30 Uhr // JuB!

Bar jeder Wahrheit # 3 «Über Frauen»

Lieder und Texte zum Kampf um Gleichberechtigung und Frauenwahlrecht

20:00 Uhr // Kleines Haus

Planet der Hasen

Uraufführung von Tina Müller // ab 9 Jahren

10:30 Uhr // JuB!

Extrawurst

Komödie von Dietmar Jacobs und Moritz Netenjakob

19:30 Uhr // Kleines Haus |

geschlossene Vorstellung

Ausverkauft

Theaterlabor 0 «Polarstern - Ein Traumspiel»

Eine Produktion des Theaterlabors 0

10:30 Uhr // Deutsches Schifffahrtsmuseum
Premiere Karten

Gastspiel: Die Müllfischer «Dampf ablassen erwünscht»

Müfis Wunder-Bar // Der Kartenverkauf erfolgt ausschließlich über die Bremerhavener Müllfischer 

19:30 Uhr // Großes Haus

kulturBAR – KUNST GEGEN BARES

Bremerhavens junge offene Bühne

19:30 Uhr // JUB!

Theaterlabor 0 «Polarstern - Ein Traumspiel»

Eine Produktion des Theaterlabors 0

16:00 Uhr // Deutsches Schifffahrtsmuseum
Zum letzten Mal Karten

Endstation Sehnsucht (A streetcar named Desire)

Oper von André Previn / Libretto von Philip Littell nach dem gleichnamigen Drama von Tennessee Williams / in englischer Sprache mit deutschen Übertiteln 

19:30 Uhr // Großes Haus |

Abo P / anschließend Premierenfeier

Premiere Karten

Extrawurst

Komödie von Dietmar Jacobs und Moritz Netenjakob

19:30 Uhr // Kleines Haus

Gastspiel: Die Müllfischer «Dampf ablassen erwünscht»

Müfis Wunder-Bar // Der Kartenverkauf erfolgt ausschließlich über die Bremerhavener Müllfischer 

11:00 Uhr // Großes Haus

Rio Reiser - Wer, wenn nicht wir?

Uraufführung // von Ingo Putz / Mitarbeit Peter Hilton Fliegel

19:30 Uhr // Großes Haus

3. Kammerkonzert «Violine +»

20:00 Uhr // Historisches Museum

Ein Schaf fürs Leben

Nach dem Buch von Maritgen Matter / Deutsche von Sylke Hachmeister // ab 5 Jahren

10:00 Uhr // JUB!

Ein Schaf fürs Leben

Nach dem Buch von Maritgen Matter / Deutsche von Sylke Hachmeister // ab 5 Jahren

12:00 Uhr // JUB!

Kostprobe «Aus dem Nichts»

Einführung und Probenbesuch // Eintritt frei

19:00 Uhr // Kleines Haus
Kostprobe
(Eintritt frei)

Gastspiel «Ohnsorg Theater»

Willkamen - Willkommen

19:30 Uhr // Großes Haus |

«Willkamen - Willkommen»

Ein Schaf fürs Leben

Nach dem Buch von Maritgen Matter / Deutsche von Sylke Hachmeister // ab 5 Jahren

10:00 Uhr // JUB!

Ein Schaf fürs Leben

Nach dem Buch von Maritgen Matter / Deutsche von Sylke Hachmeister // ab 5 Jahren

12:00 Uhr // JUB!

Endstation Sehnsucht (A streetcar named Desire)

Oper von André Previn / Libretto von Philip Littell nach dem gleichnamigen Drama von Tennessee Williams / in englischer Sprache mit deutschen Übertiteln 

19:30 Uhr // Großes Haus |

Abo VB B 

Feuerwerksmusik (Uraufführung)

Tanzabend von Sergei Vanaev mit Musik von Georg Friedrich Händel

19:30 Uhr // Großes Haus |

Abo Do

Gastspiel: Die Müllfischer «Dampf ablassen erwünscht»

Müfis Wunder-Bar // Der Kartenverkauf erfolgt ausschließlich über die Bremerhavener Müllfischer 

19:30 Uhr // Großes Haus

Struwwelpeter (Shockheaded Peter)

von den Tiger Lillies, Julian Crouch und Phelim McDermott / Musik von Martyn Jacques / Junk-Oper nach Motiven aus Der Struwwelpeter von Heinrich Hoffmann / Deutsch von Andreas Marber

19:30 Uhr // Kleines Haus

Der Graf von Monte Christo

Musical von Frank Wildhorn / Buch und Songtexte von Jack Murphy / Orchestrierung und Arrangements von Kim Scharnberg und Koen Schoots / Deutsch von Kevin Schroeder

19:30 Uhr // Großes Haus

Dat Wunner vun San Miguel

Niederdeutsche Bühne Waterkant // Eine Komödie von Lars Albaum und Dietmar Jacobs / Niederdeutsch von Felix Borchert

19:30 Uhr // Kleines Haus

Feuerwerksmusik (Uraufführung)

Tanzabend von Sergei Vanaev mit Musik von Georg Friedrich Händel

15:00 Uhr // Großes Haus |

Abo Son

Operettengala «Ich lade gern mir Gäste ein»

Musikalische Leitung und Moderation: Hartmut Brüsch

Sänger*innen sowie Opernchor des Stadttheaters Bremerhaven

19:30 Uhr // Großes Haus

Rio Reiser - Wer, wenn nicht wir?

Uraufführung // von Ingo Putz / Mitarbeit Peter Hilton Fliegel

19:30 Uhr // Großes Haus

Endstation Sehnsucht (A streetcar named Desire)

Oper von André Previn / Libretto von Philip Littell nach dem gleichnamigen Drama von Tennessee Williams / in englischer Sprache mit deutschen Übertiteln 

19:30 Uhr // Großes Haus |

Abo Fr

Superhero

nach dem Roman von Anthony McCarten // ab 14 Jahren

19:30 Uhr // JUB
Premiere Karten

Kostprobe «6. Sinfoniekonzert»

Einführung und Probenbesuch // Eintritt frei

10:00 Uhr // Oberes Foyer
Kostprobe
(Eintritt frei)

Feuerwerksmusik (Uraufführung)

Tanzabend von Sergei Vanaev mit Musik von Georg Friedrich Händel

19:30 Uhr // Großes Haus |

Abo Sa

Aus dem Nichts

von Armin Petras / nach dem gleichnamigen Spielfilm von Fatih Akin 

19:30 Uhr // Kleins Haus
Premiere Karten

La Cenerentola (Aschenputtel)

Oper von Gioachino Rossini / Libretto von Jacopo Ferretti / in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln

19:30 Uhr // Großes Haus |

Abo VB D

Dat Wunner vun San Miguel

Niederdeutsche Bühne Waterkant // Eine Komödie von Lars Albaum und Dietmar Jacobs / Niederdeutsch von Felix Borchert

19:30 Uhr // Kleines Haus

6. Sinfoniekonzert «Bewegte Musik»

Dirigent: Marc Niemann / Violine: Denis Goldfeld // Maurice Ravel: Boléro / Dmitri Schostakowitsch: Konzert für Violine und Orchester Nr. 1 a-Moll op. 77 / Igor Strawinsky: Petruschka (Fassung von 1947)

20:00 Uhr // Gr0ßes Haus

6. Sinfoniekonzert «Bewegte Musik»

Dirigent: Marc Niemann / Violine: Denis Goldfeld // Maurice Ravel: Boléro / Dmitri Schostakowitsch: Konzert für Violine und Orchester Nr. 1 a-Moll op. 77 / Igor Strawinsky: Petruschka (Fassung von 1947)

19:30 Uhr // Gr0ßes Haus