Spielplan

Gut für mich - Weser-Elbe-Sparkasse

Kostprobe «Waisen»

Einführung und Probenbesuch

19:00 Uhr // Kleines Haus
Kostprobe
(Eintritt frei)

Die Biene im Kopf

von Roland Schimmelpfennig / 8+

10:30 Uhr // JUB

Theatersnack zur Mittagszeit

jeden ersten Mittwoch im Monat exklusive Kurzprogramme / in Kooperation mit der Stadtbibliothek

12:30 Uhr // Strandkorbbühne in der Stadtbibliothek |

mit Ausschnitten aus «The Apple Tree»

Eintritt frei

Die Biene im Kopf

von Roland Schimmelpfennig / 8+

10:30 Uhr // JUB

Die Biene im Kopf

von Roland Schimmelpfennig / 8+

10:30 Uhr // JUB

Blick hinter die Kulissen

Öffentliche Führung durch das Theater

16:00 Uhr // Treffpunkt Theaterkasse

Die lustige Witwe

Operette von Franz Lehár / Libretto von Victor Léon und Leo Stein

19:30 Uhr // Großes Haus

Waisen

von Dennis Kelly

 

19:30 Uhr // Kleines Haus |

Abo P+

Premiere Karten

Kostprobe «6. Sinfoniekonzert»

Einführung und Probenbesuch

10:00 Uhr // Oberes Foyer
Kostprobe
(Eintritt frei)

The Apple Tree – Variationen über die Versuchung

Musical von Jerry Bock und Sheldon Harnick // deutschsprachige Erstaufführung

19:30 Uhr // Großes Haus |

Abos Sa und Sa+

Der Vorfall

von Deirdre Kinahan

15:00 Uhr // Großes Haus |

Nachgespräch im Anschluss an die Vorstellung

Rampensau

Das Radiomagazin des Stadttheaters Bremerhaven
UKW 90.7 oder medialabnord.de/radio-livestream

18:00 Uhr // Live auf Radio Weser TV |

mit Kapellmeister Hartmut Brüsch

Montagsrunde

Für Mitglieder des Theater-Fördervereins und interessierte Gäste

19:00 Uhr // JUB

6. Sinfoniekonzert «Kräfte der Dunkelheit»

Dirigent: Marc Niemann / Klavier: Regina Chernichka

20:00 Uhr // Großes Haus |

Abo A // Einführung 30 Minuten vor Konzertbeginn / Meet & Greet im Anschluss an das Konzert

Glanz

von Christina Kettering / 14+

11:00 Uhr // JUB

6. Sinfoniekonzert «Kräfte der Dunkelheit»

Dirigent: Marc Niemann / Klavier: Regina Chernichka

19:30 Uhr // Großes Haus |

Abo B // Einführung 30 Minuten vor Konzertbeginn

Glanz

von Christina Kettering / 14+

09:00 Uhr // JUB

Glanz

von Christina Kettering / 14+

11:00 Uhr // JUB

Waisen

von Dennis Kelly

 

19:30 Uhr // Kleines Haus |

anschließend Nachgespräch

6. Sinfoniekonzert «Kräfte der Dunkelheit»

Dirigent: Marc Niemann / Klavier: Regina Chernichka

19:30 Uhr // Großes Haus |

Abo C // Einführung 30 Minuten vor Konzertbeginn

Glanz

von Christina Kettering / 14+

09:00 Uhr // JUB

Glanz

von Christina Kettering / 14+

11:00 Uhr // JUB

Dood op Rezept

Thriller von Norman Robbins / Deutsche Fassung von Axel von Koss / Plattdeutsch von Heino Buerhoop

19:30 Uhr // Kleines Haus

Der zerbrochne Krug

Lustspiel von Heinrich von Kleist

19:30 Uhr // Großes Haus |

Einführung 30 Minuten vor Vorstellungsbeginn

6. Sinfoniekonzert «Kräfte der Dunkelheit»

Dirigent: Marc Niemann / Klavier: Regina Chernichka

19:45 Uhr // Stadeum, Stade |

Tickets erhalten Sie über die Ticketanbieter des Stadeums

Detektivführung / 7+

spielerische Theaterführung für die ganze Familie

15:00 Uhr // Treffpunkt Theaterkasse

Die vier Jahreszeiten

Tanzabend von Alfonso Palencia – mit Musik von Antonio Vivaldi (recomposed by Max Richter) und Arvo Pärt

19:30 Uhr // Großes Haus |

Abos Fr, Fr+ und FrKl / Einführung 30 Minuten vor Vorstellungsbeginn

Tom auf dem Lande

von Michel Marc Bouchard

19:30 Uhr // Kleines Haus |

Abo Sch

Dood op Rezept

Thriller von Norman Robbins / Deutsche Fassung von Axel von Koss / Plattdeutsch von Heino Buerhoop

19:30 Uhr // Kleines Haus
Zum letzten Mal Karten

Spamalot

Musical mit Musik von John Du Prez und Eric Idle // Buch und Liedtexte von Eric Idle

19:30 Uhr // Großes Haus

Die Biene im Kopf

von Roland Schimmelpfennig / 8+

10:30 Uhr // JUB

Soulfood – die Theater-Kochshow

in Kooperation mit dem Fischkochstudio

18:30 Uhr // Fischkochstudio |

„Junge Küche mit dem JUB-Ensemble und Intendant Lars Tietje“

Die Biene im Kopf

von Roland Schimmelpfennig / 8+

10:30 Uhr // JUB

Die vier Jahreszeiten

Tanzabend von Alfonso Palencia – mit Musik von Antonio Vivaldi (recomposed by Max Richter) und Arvo Pärt

19:30 Uhr // Großes Haus |

Abos Do, Do+ und DoKl / Einführung 30 Minuten vor Vorstellungsbeginn

Spamalot

Musical mit Musik von John Du Prez und Eric Idle // Buch und Liedtexte von Eric Idle

19:30 Uhr // Großes Haus

Jazz-Nacht im Stadttheater Bremerhaven

Gemeinsam mit dem renommierten Bremerhavener Jazz-Musiker Jörg Seidel laden wir zum «Vocal Summit» mit vier hochklassigen, ganz unterschiedlichen Jazzsänger:innen ins Stadttheater ein

19:30 Uhr // Großes Haus

Bottervagels sünd free

Komödie von Leonard Gershe

19:30 Uhr // Kleines Haus
Premiere Karten

Bottervagels sünd free

Komödie von Leonard Gershe

15:00 Uhr // Kleines Haus

Bottervagels sünd free

Komödie von Leonard Gershe

19:30 Uhr // Kleines Haus

Sichtprobe für Pädagog:innen: «Die Werkstatt der Schmetterlinge» / 4+

Workshop und Besuch der Hauptprobe für Pädagog:innen

18:30 Uhr // JUB |

Anmeldung erbeten unter jub@stadttheaterbremerhaven.de

Eintritt frei

Waisen

von Dennis Kelly

 

19:30 Uhr // Kleines Haus

Tom auf dem Lande

von Michel Marc Bouchard

19:30 Uhr // Kleines Haus |

Abo Fr+ // anschließend Nachgespräch

Die vier Jahreszeiten

Tanzabend von Alfonso Palencia – mit Musik von Antonio Vivaldi (recomposed by Max Richter) und Arvo Pärt

19:30 Uhr // Großes Haus |

Einführung 30 Minuten vor Vorstellungsbeginn

Der Vorfall

von Deirdre Kinahan

19:30 Uhr // Großes Haus |

Nachgespräch mit Regisseurin Christina Gegenbauer im Anschluss an die Vorstellung.

Tartüff oder Der Geistige

Komödie von John von Düffel // frei nach Molière // Uraufführung

15:00 Uhr // Kleines Haus
AusverkauftZum letzten Mal

Die lustige Witwe

Operette von Franz Lehár / Libretto von Victor Léon und Leo Stein

15:00 Uhr // Großes Haus

Die Werkstatt der Schmetterlinge

nach dem Kinderbuch von Gioconda Belli und Wolf Erlbruch / 4+

16:00 Uhr // JUB
Premiere Karten

Kostprobe «Der Rosenkavalier»

Einführung und Probenbesuch // Eintritt frei

19:00 Uhr // Großes Haus
Kostprobe
(Eintritt frei)

Die Werkstatt der Schmetterlinge

nach dem Kinderbuch von Gioconda Belli und Wolf Erlbruch / 4+

10:30 Uhr // JUB