Spielplan

Rosenkranz und Güldenstern sind tot

Tragikomödie von Tom Stoppard / Deutsch von Hanno Lunin / UA amam Edinburgh Festival Fringe. 

19:30 Uhr // Großes Haus
Premiere Karten

Hoffmanns Erzählungen

Fantastische Oper von Jacques Offenbach / Libretto von Jules Barbier nach dem gleichnamigen Drama von Jules Barbier und Michel Carré / Herausgegeben von Michael Kaye und Jean-Christophe Keck / In französischer Sprache mit deutschen Übertiteln

15:00 Uhr // Großes Haus

Ode

von Thomas Melle / UA am 20. Dezember 2019, Deutsches Theater Berlin

15:00 Uhr // Kleines Haus

Die Kuh Rosmarie

Von Andri Beyeler // ab 4 Jahren

16:00 Uhr // JUB! |

Wiederaufnahme

Die Kuh Rosmarie

Von Andri Beyeler // ab 4 Jahren

10:30 Uhr // JUB!

Gastspiel: Familie Flöz «Infinita»

19:30 Uhr // Großes Haus

Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt

von Finn-Ole Heinrich und Dita Zipfl // 10+

10:30 Uhr // JUB

Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt

von Finn-Ole Heinrich und Dita Zipfl // 10+

10:30 Uhr // JUB

Kostprobe «Faust»

Einführung und Probenbesuch

19:00 Uhr // Großes Haus

Ode

von Thomas Melle / UA am 20. Dezember 2019, Deutsches Theater Berlin

19:30 Uhr // Kleines Haus

Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt

von Finn-Ole Heinrich und Dita Zipfl // 10+

10:30 Uhr // JUB

Hoffmanns Erzählungen

Fantastische Oper von Jacques Offenbach / Libretto von Jules Barbier nach dem gleichnamigen Drama von Jules Barbier und Michel Carré / Herausgegeben von Michael Kaye und Jean-Christophe Keck / In französischer Sprache mit deutschen Übertiteln

19:30 Uhr // Großes Haus

kulturBAR – KUNST GEGEN BARES

Bremerhavens junge offene Bühne

19:30 Uhr // JUB!

Ode

von Thomas Melle / UA am 20. Dezember 2019, Deutsches Theater Berlin

19:30 Uhr // Kleines Haus

Rosenkranz und Güldenstern sind tot

Tragikomödie von Tom Stoppard / Deutsch von Hanno Lunin / UA amam Edinburgh Festival Fringe. 

19:30 Uhr // Großes Haus

2. Sinfoniekonzert «In Memoriam Strawinsky»

Dirigent: Marc Niemann // Violoncello: Raphaela Gromes

Igor Strawinsky: Danses Concertantes // Pjotr Iljitsch Tschaikowski: Variationen über ein Rokoko-Thema A-Dur op. 33 // Leokadiya Kashperova: Sinfonie in h-Moll op. 4

20:00 Uhr // Großes Haus

2. Sinfoniekonzert «In Memoriam Strawinsky»

Dirigent: Marc Niemann // Violoncello: Raphaela Gromes

Igor Strawinsky: Danses Concertantes // Pjotr Iljitsch Tschaikowski: Variationen über ein Rokoko-Thema A-Dur op. 33 // Leokadiya Kashperova: Sinfonie in h-Moll op. 4

19:30 Uhr // Großes Haus

Die Kuh Rosmarie

Von Andri Beyeler // ab 4 Jahren

10:30 Uhr // JUB!
Ausverkauft

2. Sinfoniekonzert «In Memoriam Strawinsky»

Dirigent: Marc Niemann // Violoncello: Raphaela Gromes

Igor Strawinsky: Danses Concertantes // Pjotr Iljitsch Tschaikowski: Variationen über ein Rokoko-Thema A-Dur op. 33 // Leokadiya Kashperova: Sinfonie in h-Moll op. 4

19:30 Uhr // Großes Haus

Die Kuh Rosmarie

Von Andri Beyeler // ab 4 Jahren

10:30 Uhr // JUB!

Die Kuh Rosmarie

Von Andri Beyeler // ab 4 Jahren

10:30 Uhr // JUB!

Hoffmanns Erzählungen

Fantastische Oper von Jacques Offenbach / Libretto von Jules Barbier nach dem gleichnamigen Drama von Jules Barbier und Michel Carré / Herausgegeben von Michael Kaye und Jean-Christophe Keck / In französischer Sprache mit deutschen Übertiteln

19:30 Uhr // Großes Haus

Faust (UA)

Tanzabend von Sergei Vanaev // frei nach Johann Wolfgang von Goethe

19:30 Uhr // Großes Haus
Premiere Karten

Bi mi to Huus, Klock fief?

NIEDERDEUTSCHE BÜHNE WATERKANT // von Pierre Chesnot // Niederdeutsch von Arnold Preuß

19:30 Uhr // Kleines Haus
Premiere Karten

Hoffmanns Erzählungen

Fantastische Oper von Jacques Offenbach / Libretto von Jules Barbier nach dem gleichnamigen Drama von Jules Barbier und Michel Carré / Herausgegeben von Michael Kaye und Jean-Christophe Keck / In französischer Sprache mit deutschen Übertiteln

15:00 Uhr // Großes Haus

Bi mi to Huus, Klock fief?

NIEDERDEUTSCHE BÜHNE WATERKANT // von Pierre Chesnot // Niederdeutsch von Arnold Preuß

15:00 Uhr // Kleines Haus |

Gäste: Anna Huber und Markus Tatzig // Moderation: Peter Fliegel

Die Kuh Rosmarie

Von Andri Beyeler // ab 4 Jahren

10:30 Uhr // JUB!

Bi mi to Huus, Klock fief?

NIEDERDEUTSCHE BÜHNE WATERKANT // von Pierre Chesnot // Niederdeutsch von Arnold Preuß

19:30 Uhr // Kleines Haus

Bi mi to Huus, Klock fief?

NIEDERDEUTSCHE BÜHNE WATERKANT // von Pierre Chesnot // Niederdeutsch von Arnold Preuß

19:30 Uhr // Kleines Haus

Faust (UA)

Tanzabend von Sergei Vanaev // frei nach Johann Wolfgang von Goethe

19:30 Uhr // Großes Haus

Rosenkranz und Güldenstern sind tot

Tragikomödie von Tom Stoppard / Deutsch von Hanno Lunin / UA amam Edinburgh Festival Fringe. 

19:30 Uhr // Großes Haus

Bi mi to Huus, Klock fief?

NIEDERDEUTSCHE BÜHNE WATERKANT // von Pierre Chesnot // Niederdeutsch von Arnold Preuß

19:30 Uhr // Kleines Haus

Ode

von Thomas Melle / UA am 20. Dezember 2019, Deutsches Theater Berlin

15:00 Uhr // Kleines Haus

Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt

von Finn-Ole Heinrich und Dita Zipfl // 10+

16:00 Uhr // JUB

Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt

von Finn-Ole Heinrich und Dita Zipfl // 10+

10:30 Uhr // JUB

Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt

von Finn-Ole Heinrich und Dita Zipfl // 10+

10:30 Uhr // JUB

Kostprobe «Chess»

Einführung und Probenbesuch

19:00 Uhr // Großes Haus

Bi mi to Huus, Klock fief?

NIEDERDEUTSCHE BÜHNE WATERKANT // von Pierre Chesnot // Niederdeutsch von Arnold Preuß

19:30 Uhr // Kleines Haus

Ode

von Thomas Melle / UA am 20. Dezember 2019, Deutsches Theater Berlin

19:30 Uhr // Kleines Haus

Ode

von Thomas Melle / UA am 20. Dezember 2019, Deutsches Theater Berlin

19:30 Uhr // Kleines Haus

Bi mi to Huus, Klock fief?

NIEDERDEUTSCHE BÜHNE WATERKANT // von Pierre Chesnot // Niederdeutsch von Arnold Preuß

19:30 Uhr // Kleines Haus

Chess

Musical von Benny Andersson und Björn Ulvanaeus / Liedtexte von Tim Rice / Neue deutsche Textfassung von Kevin Schroeder / Koproduktion mit dem Mecklenburgischen Staatstheater Schwerin

19:30 Uhr // Großes Haus
Premiere Karten

Bi mi to Huus, Klock fief?

NIEDERDEUTSCHE BÜHNE WATERKANT // von Pierre Chesnot // Niederdeutsch von Arnold Preuß

15:00 Uhr // Kleines Haus