Spielplan

Gut für mich - Weser-Elbe-Sparkasse

Blick hinter die Kulissen

Öffentliche Führung durch das Theater

16:00 Uhr // Treffpunkt Theaterkasse

Keen Utkamen mit dat Inkamen

von Fritz Wempner

19:30 Uhr // Kleines Haus

My Fair Lady

nach Bernard Shaws Pygmalion und dem Film von Gabriel Pascal / Buch von Alan Jay Lerner / Musik von Frederick Loewe / Deutsch von Robert Gilbert / in deutscher Sprache

19:30 Uhr // Großes Haus |

Abos P+ und P

Keen Utkamen mit dat Inkamen

von Fritz Wempner

15:00 Uhr // Kleines Haus

Wolf

von Saša Stanišić / für die Bühne bearbeitet von Bianca Sue Henne / 11+

10:30 Uhr // JUB

Wolf

von Saša Stanišić / für die Bühne bearbeitet von Bianca Sue Henne / 11+

10:30 Uhr // JUB

Ein Blick von der Brücke

von Arthur Miller / Deutsch von Alexander F. Hoffmann und Hannelore Limpach

19:30 Uhr // Großes Haus |

Abos P+ und P

1. Familienkonzert «Orchesterolympiade»

Ein atemberaubender Wettkampf der Musikinstrumente

11:00 Uhr // Großes Haus

1. Schulkonzert «Orchesterolympiade»

Ein atemberaubender Wettkampf der Musikinstrumente

09:30 Uhr // Großes Haus

Wolf

von Saša Stanišić / für die Bühne bearbeitet von Bianca Sue Henne / 11+

10:30 Uhr // JUB

Wolf

von Saša Stanišić / für die Bühne bearbeitet von Bianca Sue Henne / 11+

10:30 Uhr // JUB

Die Welt zwischen den Nachrichten

William Shakespeares Sonette als Medizin gegen nächtliche Einsamkeit / von Judith Kuckart und dem Ensemble // Uraufführung

19:30 Uhr // Kleines Haus

Der Diener zweier Herren

Komödie von Carlo Goldoni / in einer Fassung von Kay Neumann

19:30 Uhr // Großes Haus |

Abos Fr+, Fr, Fr Klein, KennlernFr und Sch

Ein Blick von der Brücke

von Arthur Miller / Deutsch von Alexander F. Hoffmann und Hannelore Limpach

19:30 Uhr // Großes Haus

My Fair Lady

nach Bernard Shaws Pygmalion und dem Film von Gabriel Pascal / Buch von Alan Jay Lerner / Musik von Frederick Loewe / Deutsch von Robert Gilbert / in deutscher Sprache

18:00 Uhr // Großes Haus

3. Sinfoniekonzert «Mozarts Erbe(n)»

Dirigent: Srba Dinić / Klavier: Matthias Kirschnereit

20:00 Uhr // Großes Haus |

Abo A

3. Sinfoniekonzert «Mozarts Erbe(n)»

Dirigent: Srba Dinić / Klavier: Matthias Kirschnereit

19:30 Uhr // Großes Haus |

Abo B

Der goldene Brunnen

von Otfried Preußler / Familienstück zur Vorweihnachtszeit / 6+

10:30 Uhr // Großes Haus |

Sondervorverkauf am Tage des Theaterfestes

Premiere Vorverkauf ab:
01.09.2024
14:00 Uhr

Turandot

Oper von Giacomo Puccini / Libretto von Guiseppe Adami und Renato Simoni, komplettiert von Franco Alfano / in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln

19:30 Uhr // Großes Haus

My Fair Lady

nach Bernard Shaws Pygmalion und dem Film von Gabriel Pascal / Buch von Alan Jay Lerner / Musik von Frederick Loewe / Deutsch von Robert Gilbert / in deutscher Sprache

19:30 Uhr // Großes Haus |

Abos Sa+ und Sa

Romeo & Julia

op. 64 (1934-36, rev. 1940) / Ballett in 3 Akten und einem Epilog von Sergei Prokofjew, Adrian Piotrowski, Leonid Lawrowski und Sergej Radlow / in der reduzierten Fassung von Tobias Leppert / Tanzabend von Alfonso Palencia

15:00 Uhr // Großes Haus |

Abo SoN

Der goldene Brunnen

von Otfried Preußler / Familienstück zur Vorweihnachtszeit / 6+

09:00 Uhr // Großes Haus |

Sondervorverkauf am Tage des Theaterfestes

Vorverkauf ab:
01.09.2024
14:00 Uhr

Der goldene Brunnen

von Otfried Preußler / Familienstück zur Vorweihnachtszeit / 6+

11:00 Uhr // Großes Haus |

Sondervorverkauf am Tage des Theaterfestes

Vorverkauf ab:
01.09.2024
14:00 Uhr

Der goldene Brunnen

von Otfried Preußler / Familienstück zur Vorweihnachtszeit / 6+

09:30 Uhr // Großes Haus |

Sondervorverkauf am Tage des Theaterfestes

Vorverkauf ab:
01.09.2024
14:00 Uhr

Der goldene Brunnen

von Otfried Preußler / Familienstück zur Vorweihnachtszeit / 6+

09:00 Uhr // Großes Haus |

Sondervorverkauf am Tage des Theaterfestes

Vorverkauf ab:
01.09.2024
14:00 Uhr

Soulfood – die Theater-Kochshow

in Kooperation mit dem Fischkochstudio

18:30 Uhr // Fischkochstudio

Der goldene Brunnen

von Otfried Preußler / Familienstück zur Vorweihnachtszeit / 6+

09:00 Uhr // Großes Haus |

Sondervorverkauf am Tage des Theaterfestes

Vorverkauf ab:
01.09.2024
14:00 Uhr

Der goldene Brunnen

von Otfried Preußler / Familienstück zur Vorweihnachtszeit / 6+

11:00 Uhr // Großes Haus |

Sondervorverkauf am Tage des Theaterfestes

Vorverkauf ab:
01.09.2024
14:00 Uhr

Romeo & Julia

op. 64 (1934-36, rev. 1940) / Ballett in 3 Akten und einem Epilog von Sergei Prokofjew, Adrian Piotrowski, Leonid Lawrowski und Sergej Radlow / in der reduzierten Fassung von Tobias Leppert / Tanzabend von Alfonso Palencia

19:30 Uhr // Großes Haus |

Abos Do+, Do, DoKlein und KennlernDo

Gold!

Musiktheater nach dem Märchen Vom Fischer und seiner Frau / Musik von Leonard Evers / Libretto von Flora Verbrugge / Deutsch von Barbara Buri

10:30 Uhr // JUB
Premiere Karten

Ein Blick von der Brücke

von Arthur Miller / Deutsch von Alexander F. Hoffmann und Hannelore Limpach

19:30 Uhr // Großes Haus |

Abos Fr+, Fr und Sch

Romeo & Julia

op. 64 (1934-36, rev. 1940) / Ballett in 3 Akten und einem Epilog von Sergei Prokofjew, Adrian Piotrowski, Leonid Lawrowski und Sergej Radlow / in der reduzierten Fassung von Tobias Leppert / Tanzabend von Alfonso Palencia

19:30 Uhr // Großes Haus