Spielplan

Brüderchen und Schwesterchen

nach den Brüdern Grimm / von Marco Süß // Familienstück zur Vorweihnachtszeit

09:30 Uhr // Großes Haus

Entfällt: Brüderchen und Schwesterchen

11:30 Uhr // Großes Haus

Hairspray

Das Broadway Musical / Buch von Mark O´Donnell und Thomas Meehan / Musik Marc Shaiman / Liedtexte von Scott Wittman und Marc Shaiman / Basierend auf dem New Line Cinema Film, Drehbuch und Regie von John Waters / Deutsche Fassung von Jörn Ingwersen (Dialoge) und Heiko Wohlgemuth (Songs)

19:30 Uhr // Großes Haus |

Abo Donnerstag

De letzte Kroog vör Helgoland – De Bratfisch-Revue (UA)

Jubiläumsstück // von Dirk Böhling

19:30 Uhr // Kleines Haus

Brüderchen und Schwesterchen

nach den Brüdern Grimm / von Marco Süß // Familienstück zur Vorweihnachtszeit

09:00 Uhr // Großes Haus

Brüderchen und Schwesterchen

nach den Brüdern Grimm / von Marco Süß // Familienstück zur Vorweihnachtszeit

11:00 Uhr // Großes Haus

Blick hinter die Kulissen

Öffentliche Führung durch das Theater

16:00 Uhr // Treffpunkt Theaterkasse

Dornröschen

Märchenballett nach Alfonso Palencia // nach dem Märchen von Charles Perrault // mit Musik von Pjotr Tschaikowski

19:30 Uhr // Großes Haus |

Einführung: 19:00 Uhr

Der Messias

von Patrick Barlow

19:30 Uhr // Kleines Haus

Brüderchen und Schwesterchen

nach den Brüdern Grimm / von Marco Süß // Familienstück zur Vorweihnachtszeit

11:00 Uhr // Großes Haus

Brüderchen und Schwesterchen

nach den Brüdern Grimm / von Marco Süß // Familienstück zur Vorweihnachtszeit

14:00 Uhr // Großes Haus

Brüderchen und Schwesterchen

nach den Brüdern Grimm / von Marco Süß // Familienstück zur Vorweihnachtszeit

16:00 Uhr // Großes Haus

De letzte Kroog vör Helgoland – De Bratfisch-Revue (UA)

Jubiläumsstück // von Dirk Böhling

18:00 Uhr // Kleines Haus

Brüderchen und Schwesterchen

nach den Brüdern Grimm / von Marco Süß // Familienstück zur Vorweihnachtszeit

09:00 Uhr // Großes Haus
Ausverkauft

Brüderchen und Schwesterchen

nach den Brüdern Grimm / von Marco Süß // Familienstück zur Vorweihnachtszeit

11:00 Uhr // Großes Haus

Montagsrunde und Klönschnack

Eine Veranstaltung des Theater-Fördervereins - exklusiv für Mitglieder und Interessierte

18:00 Uhr // Unter den Arkarden vor dem Kleinen Haus

Brüderchen und Schwesterchen

nach den Brüdern Grimm / von Marco Süß // Familienstück zur Vorweihnachtszeit

09:30 Uhr // Großes Haus

Brüderchen und Schwesterchen

nach den Brüdern Grimm / von Marco Süß // Familienstück zur Vorweihnachtszeit

11:30 Uhr // Großes Haus

Brüderchen und Schwesterchen

nach den Brüdern Grimm / von Marco Süß // Familienstück zur Vorweihnachtszeit

09:00 Uhr // Großes Haus

Brüderchen und Schwesterchen

nach den Brüdern Grimm / von Marco Süß // Familienstück zur Vorweihnachtszeit

11:00 Uhr // Großes Haus

Hairspray

Das Broadway Musical / Buch von Mark O´Donnell und Thomas Meehan / Musik Marc Shaiman / Liedtexte von Scott Wittman und Marc Shaiman / Basierend auf dem New Line Cinema Film, Drehbuch und Regie von John Waters / Deutsche Fassung von Jörn Ingwersen (Dialoge) und Heiko Wohlgemuth (Songs)

19:30 Uhr // Großes Haus |

HOCHSCHULTHEATERTAG: Studierende erhalten bereits ab sofort kostenfrei je ein Ticket für die Hairspray-Vorstellung an der Theaterkasse! – im Anschluss After-Show-Party für Studierende

De letzte Kroog vör Helgoland – De Bratfisch-Revue (UA)

Jubiläumsstück // von Dirk Böhling

19:30 Uhr // Kleines Haus

Brüderchen und Schwesterchen

nach den Brüdern Grimm / von Marco Süß // Familienstück zur Vorweihnachtszeit

09:30 Uhr // Großes Haus

Entfällt: Brüderchen und Schwesterchen

11:30 Uhr // Großes Haus

Hedda Gabler

von Henrik Ibsen // Deutsch von Hinrich Schmidt-Henkel // UA: 31.01.1891, Residenztheater München

19:30 Uhr // Kleines Haus |

Einführung: 19:00 Uhr

Brüderchen und Schwesterchen

nach den Brüdern Grimm / von Marco Süß // Familienstück zur Vorweihnachtszeit

09:00 Uhr // Großes Haus

Brüderchen und Schwesterchen

nach den Brüdern Grimm / von Marco Süß // Familienstück zur Vorweihnachtszeit

11:00 Uhr // Großes Haus

Dornröschen

Märchenballett nach Alfonso Palencia // nach dem Märchen von Charles Perrault // mit Musik von Pjotr Tschaikowski

19:30 Uhr // Großes Haus |

Abo Freitag und Kennlernabo / Einführung: 19:00 Uhr

Der Messias

von Patrick Barlow

19:30 Uhr // Kleines Haus

Hairspray

Das Broadway Musical / Buch von Mark O´Donnell und Thomas Meehan / Musik Marc Shaiman / Liedtexte von Scott Wittman und Marc Shaiman / Basierend auf dem New Line Cinema Film, Drehbuch und Regie von John Waters / Deutsche Fassung von Jörn Ingwersen (Dialoge) und Heiko Wohlgemuth (Songs)

19:30 Uhr // Großes Haus

De letzte Kroog vör Helgoland – De Bratfisch-Revue (UA)

Jubiläumsstück // von Dirk Böhling

19:30 Uhr // Kleines Haus

Brüderchen und Schwesterchen

nach den Brüdern Grimm / von Marco Süß // Familienstück zur Vorweihnachtszeit

11:00 Uhr // Großes Haus

Brüderchen und Schwesterchen

nach den Brüdern Grimm / von Marco Süß // Familienstück zur Vorweihnachtszeit

14:00 Uhr // Großes Haus

Brüderchen und Schwesterchen

nach den Brüdern Grimm / von Marco Süß // Familienstück zur Vorweihnachtszeit

16:00 Uhr // Großes Haus

Gelber Mond - Die Ballade von Leila und Lee

Schauspiel von David Greig / ab 15 Jahren

10:30 Uhr // JUB

Gelber Mond - Die Ballade von Leila und Lee

Schauspiel von David Greig / ab 15 Jahren

10:30 Uhr // JUB

Bar jeder Wahrheit

Lesung aus «Im Eis vergraben. Erlebnisse auf Station "Eismitte" der letzten Grönland-Expedition Alfred Wegeners»  von Johannes Georgi

mit Jens Bache und Johannes Bluth (Gitarre)

19:30 Uhr // Kleines Haus

Gelber Mond - Die Ballade von Leila und Lee

Schauspiel von David Greig / ab 15 Jahren

10:30 Uhr // JUB

Dornröschen

Märchenballett nach Alfonso Palencia // nach dem Märchen von Charles Perrault // mit Musik von Pjotr Tschaikowski

19:30 Uhr // Großes Haus |

Einführung: 19:00 Uhr

Hedda Gabler

von Henrik Ibsen // Deutsch von Hinrich Schmidt-Henkel // UA: 31.01.1891, Residenztheater München

19:30 Uhr // Kleines Haus |

Einführung: 19:00 Uhr

Brüderchen und Schwesterchen

nach den Brüdern Grimm / von Marco Süß // Familienstück zur Vorweihnachtszeit

09:00 Uhr // Großes Haus

Entfällt: Brüderchen und Schwesterchen

11:00 Uhr // Großes Haus

Dornröschen

Märchenballett nach Alfonso Palencia // nach dem Märchen von Charles Perrault // mit Musik von Pjotr Tschaikowski

19:30 Uhr // Großes Haus |

Abos Samstag und Kleines Samstag / Einführung: 19:00 Uhr

Zeit der Kannibalen

Komödie von Johannes Naber

19:30 Uhr // Kleines Haus

Der kleine Apache

Sitzkissenkonzert / 3+

11:00 Uhr // Oberes Foyer |

Bitte buchen Sie Tickets direkt an der Theaterkasse.

Der kleine Apache

Sitzkissenkonzert / 3+

12:15 Uhr // Oberes Foyer |

Bitte buchen Sie Tickets direkt an der Theaterkasse.

Elementar

Schauspiel von Coco Plümer in deutscher und ukrainischer oder russischer Sprache // Ab 6 Jahren
Вистава від Коко Плюмер німецькою та українською // Від 6 Років
Спектакль от Коко Плюмер на немецком и русском Языках // С 6 Лет

15:00 Uhr // Lehe-Treff
Premiere Karten

Sonne, Mond und Sterne

von Julia Brettschneider & Ensemble / ab 3 Jahren

16:00 Uhr // JUB

Hairspray

Das Broadway Musical / Buch von Mark O´Donnell und Thomas Meehan / Musik Marc Shaiman / Liedtexte von Scott Wittman und Marc Shaiman / Basierend auf dem New Line Cinema Film, Drehbuch und Regie von John Waters / Deutsche Fassung von Jörn Ingwersen (Dialoge) und Heiko Wohlgemuth (Songs)

18:00 Uhr // Großes Haus

De letzte Kroog vör Helgoland – De Bratfisch-Revue (UA)

Jubiläumsstück // von Dirk Böhling

18:00 Uhr // Kleines Haus

Brüderchen und Schwesterchen

nach den Brüdern Grimm / von Marco Süß // Familienstück zur Vorweihnachtszeit

09:00 Uhr // Großes Haus

Brüderchen und Schwesterchen

nach den Brüdern Grimm / von Marco Süß // Familienstück zur Vorweihnachtszeit

11:00 Uhr // Großes Haus

Gastspiel «Die Kunst Recht zu behalten oder: Du mich auch!»

mit Christoph Maria Herbst und Annette Frier

19:30 Uhr // Großes Haus

2. Kammerkonzert «Down the Garden Path»

Mit Werken von Marco Uccellini und Claude Debussy bis Gary Schocker und Heike Beckmann // Flöte: Carmineluigi Amabile, Iris Höfling / Klavier: Yumiko Suemasa

20:00 Uhr // Historisches Museum

Sonne, Mond und Sterne

von Julia Brettschneider & Ensemble / ab 3 Jahren

09:15 Uhr // JUB

Sonne, Mond und Sterne

von Julia Brettschneider & Ensemble / ab 3 Jahren

10:30 Uhr // JUB

Sonne, Mond und Sterne

von Julia Brettschneider & Ensemble / ab 3 Jahren

11:45 Uhr // JUB

De letzte Kroog vör Helgoland – De Bratfisch-Revue (UA)

Jubiläumsstück // von Dirk Böhling

19:30 Uhr // Kleines Haus

Sonne, Mond und Sterne

von Julia Brettschneider & Ensemble / ab 3 Jahren

10:30 Uhr // JUB

Sonne, Mond und Sterne

von Julia Brettschneider & Ensemble / ab 3 Jahren

10:30 Uhr // JUB

Hedda Gabler

von Henrik Ibsen // Deutsch von Hinrich Schmidt-Henkel // UA: 31.01.1891, Residenztheater München

19:30 Uhr // Kleines Haus |

Einführung: 19:00 Uhr

Sonne, Mond und Sterne

von Julia Brettschneider & Ensemble / ab 3 Jahren

16:00 Uhr // JUB
Ausverkauft

Der Messias

von Patrick Barlow

19:30 Uhr // Kleines Haus

Der Freischütz

Romantische Oper in drei Aufzügen von Carl Maria von Weber / Libretto von Johann Friedrich Kind

19:30 Uhr // Großes Haus |

Abo P

Premiere Karten

De letzte Kroog vör Helgoland – De Bratfisch-Revue (UA)

Jubiläumsstück // von Dirk Böhling

19:30 Uhr // Kleines Haus

Brüderchen und Schwesterchen

nach den Brüdern Grimm / von Marco Süß // Familienstück zur Vorweihnachtszeit

16:00 Uhr // Großes Haus
Zum letzten Mal Karten

De letzte Kroog vör Helgoland – De Bratfisch-Revue (UA)

Jubiläumsstück // von Dirk Böhling

19:30 Uhr // Kleines Haus

Macbeth

Melodramma in vier Akten von Giuseppe Verdi

19:30 Uhr // Großes Haus |

Einführung: 19:00 Uhr

Der Messias

von Patrick Barlow

19:30 Uhr // Kleines Haus

De letzte Kroog vör Helgoland – De Bratfisch-Revue (UA)

Jubiläumsstück // von Dirk Böhling

19:00 Uhr // Kleines Haus

Hairspray

Das Broadway Musical / Buch von Mark O´Donnell und Thomas Meehan / Musik Marc Shaiman / Liedtexte von Scott Wittman und Marc Shaiman / Basierend auf dem New Line Cinema Film, Drehbuch und Regie von John Waters / Deutsche Fassung von Jörn Ingwersen (Dialoge) und Heiko Wohlgemuth (Songs)

19:00 Uhr // Großes Haus