Spielplan

Hoffmanns Erzählungen

Fantastische Oper von Jacques Offenbach // in französischer Sprache mit deutschen Übertiteln

19:30 Uhr // Großes Haus

Niederdeutsche Bühne Waterkant: Bi mi to Huus, Klock fief?

von Pierre Chesnot / Niederdeutsch von Arnold Preuß

19:30 Uhr // Kleines Haus

Adventskonzert «Fröhliche Weihnacht»

Sänger*innen sowie Opern- und Kinderchor des Stadttheaters Bremerhaven und der Kinder- und Jugendchor der Musikschule Geestland

19:30 Uhr // Großes Haus
Ausverkauft

Young classix

Sinfoniekonzert mit jungen Dirigent*innen der HfMDK Frankfurt/Main
Programm: Tschaikowsky – Fantasieouvertüre «Romeo und Julia» // Brahms – Sinfonie Nr. 4

19:00 Uhr // Große Kirche

Ode

von Thomas Melle

19:30 Uhr // Kleines Haus
Zum letzten Mal Karten

Hoffmanns Erzählungen

Fantastische Oper von Jacques Offenbach // in französischer Sprache mit deutschen Übertiteln

19:30 Uhr // Großes Haus

Niederdeutsche Bühne Waterkant: Bi mi to Huus, Klock fief?

von Pierre Chesnot / Niederdeutsch von Arnold Preuß

19:30 Uhr // Kleines Haus

Rampensau

Das Radiomagazin des Stadttheaters Bremerhaven
UKW 90.7 oder medialabnord.de/radio-livestream

18:00 Uhr // Live auf Radio Weser TV

Montagsrunde und Klönschnack

Eine Veranstaltung des Theater-Fördervereins - exklusiv für Mitglieder und Interessierte

19:00 Uhr // Vor dem Kleinen Haus
Eintritt frei

Spaceman

von Mark Down und Nick Barnes / ab 8 Jahren

10:30 Uhr // JUB

Liederabend CD-Release «Lough Erne's Shore»

Ensembletenor Andrew Irwin stellt gemeinsam mit Pianist Jorrit van den Ham sein Debütalbum vor

19:30 Uhr // Gemeindesaal Große Kirche

Chess

Musical von Benny Andersson, Tim Rice und Björn Ulvaeus
Koproduktion mit dem Mecklenburgischen Staatstheater Schwerin

19:30 Uhr // Großes Haus
Ausverkauft

Autorenlesung

Stefan Hornbach liest aus seinem Debütroman «Den Hund überleben»

18:00 Uhr // JUB

Rosenkranz und Güldenstern sind tot

Tragikomödie von Tom Stoppard

19:30 Uhr // Großes Haus

Schwalbenkönig

mobiles Theater von Stefan Hornbach / ab 12 Jahren

19:30 Uhr // JUB

Hoffmanns Erzählungen

Fantastische Oper von Jacques Offenbach // in französischer Sprache mit deutschen Übertiteln

19:30 Uhr // Großes Haus

kulturBAR – KUNST GEGEN BARES

Bremerhavens junge offene Bühne

19:30 Uhr // JUB

Die Eumeniden

Dritter Teil der Orestie des Aischylos

19:30 Uhr // Großes Haus

Niederdeutsche Bühne Waterkant: Bi mi to Huus, Klock fief?

von Pierre Chesnot / Niederdeutsch von Arnold Preuß

19:30 Uhr // Kleines Haus

Niederdeutsche Bühne Waterkant: Bi mi to Huus, Klock fief?

von Pierre Chesnot / Niederdeutsch von Arnold Preuß

15:00 Uhr // Kleines Haus

Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt

von Finn-Ole Heinrich und Dita Zipfel / ab 10 Jahren

10:30 Uhr // JUB

Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt

von Finn-Ole Heinrich und Dita Zipfel / ab 10 Jahren

10:30 Uhr // JUB

Kostprobe «Doitscha»

Einführung und Probenbesuch // Einlass nur mit Ticket / Eintritt frei

19:00 Uhr // Kleines Haus

Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt

von Finn-Ole Heinrich und Dita Zipfel / ab 10 Jahren

10:30 Uhr // JUB

Faust (UA)

Tanzabend von Sergei Vanaev // frei nach Johann Wolfgang von Goethe

19:30 Uhr // Großes Haus

Chess

Musical von Benny Andersson, Tim Rice und Björn Ulvaeus
Koproduktion mit dem Mecklenburgischen Staatstheater Schwerin

19:30 Uhr // Großes Haus

Faust (UA)

Tanzabend von Sergei Vanaev // frei nach Johann Wolfgang von Goethe

19:30 Uhr // Großes Haus

Doitscha (UA)

Eine heitere Bestandsaufnahme nach dem Roman von Adriana Altaras / Fassung von Peter Hilton Fliegel

19:30 Uhr // Kleines Haus
Premiere Karten

Adventskonzert «Fröhliche Weihnacht»

Sänger*innen sowie Opern- und Kinderchor des Stadttheaters Bremerhaven und der Kinder- und Jugendchor der Musikschule Geestland

18:00 Uhr // Großes Haus
Ausverkauft

Kostprobe «Die Entführung aus dem Serail»

Einführung und Probenbesuch // Einlass nur mit Ticket / Eintritt frei

19:00 Uhr // Oberes Foyer

Die Kuh Rosmarie

von Andri Beyeler / ab 4 Jahren

10:30 Uhr // JUB
Ausverkauft

Doitscha (UA)

Eine heitere Bestandsaufnahme nach dem Roman von Adriana Altaras / Fassung von Peter Hilton Fliegel

19:30 Uhr // Kleines Haus

Die Kuh Rosmarie

von Andri Beyeler / ab 4 Jahren

10:30 Uhr // JUB

Die Kuh Rosmarie

von Andri Beyeler / ab 4 Jahren

16:00 Uhr // JUB

Niederdeutsche Bühne Waterkant: Bi mi to Huus, Klock fief?

von Pierre Chesnot / Niederdeutsch von Arnold Preuß

19:30 Uhr // Kleines Haus

Die Entführung aus dem Serail

Singspiel von Wolfgang Amadeus Mozart

19:30 Uhr // Großes Haus
Premiere Karten

Niederdeutsche Bühne Waterkant: Bi mi to Huus, Klock fief?

von Pierre Chesnot / Niederdeutsch von Arnold Preuß

19:30 Uhr // Kleines Haus

Hoffmanns Erzählungen

Fantastische Oper von Jacques Offenbach // in französischer Sprache mit deutschen Übertiteln

19:30 Uhr // Großes Haus
Zum letzten Mal Karten

Doitscha (UA)

Eine heitere Bestandsaufnahme nach dem Roman von Adriana Altaras / Fassung von Peter Hilton Fliegel

19:30 Uhr // Kleines Haus

Chess

Musical von Benny Andersson, Tim Rice und Björn Ulvaeus
Koproduktion mit dem Mecklenburgischen Staatstheater Schwerin

15:00 Uhr // Großes Haus

Niederdeutsche Bühne Waterkant: Bi mi to Huus, Klock fief?

von Pierre Chesnot / Niederdeutsch von Arnold Preuß

19:00 Uhr // Kleines Haus

Chess

Musical von Benny Andersson, Tim Rice und Björn Ulvaeus
Koproduktion mit dem Mecklenburgischen Staatstheater Schwerin

19:00 Uhr // Großes Haus

Neujahrskonzert «Neujahrsgruß aus Wien»

Musikalische Leitung und Moderation: Hartmut Brüsch

15:00 Uhr // Großes Haus

Neujahrskonzert «Neujahrsgruß aus Wien»

Musikalische Leitung und Moderation: Hartmut Brüsch

18:00 Uhr // Großes Haus

Neujahrskonzert «Neujahrsgruß aus Wien»

Musikalische Leitung und Moderation: Hartmut Brüsch

15:00 Uhr // Großes Haus

Neujahrskonzert «Neujahrsgruß aus Wien»

Musikalische Leitung und Moderation: Hartmut Brüsch

18:00 Uhr // Großes Haus
Ausverkauft

Rampensau

Das Radiomagazin des Stadttheaters Bremerhaven
UKW 90.7 oder medialabnord.de/radio-livestream

18:00 Uhr // Live auf Radio Weser TV

Niederdeutsche Bühne Waterkant: Bi mi to Huus, Klock fief?

von Pierre Chesnot / Niederdeutsch von Arnold Preuß

19:30 Uhr // Kleines Haus
Zum letzten Mal Karten

Chess

Musical von Benny Andersson, Tim Rice und Björn Ulvaeus
Koproduktion mit dem Mecklenburgischen Staatstheater Schwerin

19:30 Uhr // Großes Haus

Doitscha (UA)

Eine heitere Bestandsaufnahme nach dem Roman von Adriana Altaras / Fassung von Peter Hilton Fliegel

19:30 Uhr // Kleines Haus

Faust (UA)

Tanzabend von Sergei Vanaev // frei nach Johann Wolfgang von Goethe

19:30 Uhr // Großes Haus

Die Eumeniden

Dritter Teil der Orestie des Aischylos

19:30 Uhr // Großes Haus

Doitscha (UA)

Eine heitere Bestandsaufnahme nach dem Roman von Adriana Altaras / Fassung von Peter Hilton Fliegel

15:00 Uhr // Kleines Haus

Die Entführung aus dem Serail

Singspiel von Wolfgang Amadeus Mozart

19:30 Uhr // Großes Haus

Montagsrunde

Für Mitglieder des Theater-Fördervereins und interessierte Gäste

19:00 Uhr // Oberes Foyer
Eintritt frei

Schwalbenkönig

mobiles Theater von Stefan Hornbach / ab 12 Jahren

18:00 Uhr // JUB

Die Sache mit dem Vogel

mobiles Theater von Nitzan Cohen / ab 13 Jahren

19:00 Uhr // JUB

Spaceman

von Mark Down und Nick Barnes / ab 8 Jahren

20:15 Uhr // JUB

Rosenkranz und Güldenstern sind tot

Tragikomödie von Tom Stoppard

19:30 Uhr // Großes Haus

Die Entführung aus dem Serail

Singspiel von Wolfgang Amadeus Mozart

19:30 Uhr // Großes Haus

Chess

Musical von Benny Andersson, Tim Rice und Björn Ulvaeus
Koproduktion mit dem Mecklenburgischen Staatstheater Schwerin

19:30 Uhr // Großes Haus

Niederdeutsche Bühne Waterkant: Twee as Bonnie und Clyde ...

...DENN SE WEET NICH, WOANS SE SÜND!
Komödie von Tom Müller und Sabine Misiorny / Niederdeutsch von Renate Wedemeyer

19:30 Uhr // Kleines Haus
Premiere Karten

Faust (UA)

Tanzabend von Sergei Vanaev // frei nach Johann Wolfgang von Goethe

15:00 Uhr // Großes Haus

Niederdeutsche Bühne Waterkant: Twee as Bonnie und Clyde ...

...DENN SE WEET NICH, WOANS SE SÜND!
Komödie von Tom Müller und Sabine Misiorny / Niederdeutsch von Renate Wedemeyer

15:00 Uhr // Kleines Haus

Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt

von Finn-Ole Heinrich und Dita Zipfel / ab 10 Jahren

10:30 Uhr // JUB

4. Sinfoniekonzert «Trois femmes de Légende»

Mit Werken von Mel Bonis, Alma Mahler und Louise Farrenc
Dirigent: Marc Niemann // Mezzosopran: Solgerd Isalv

20:00 Uhr // Großes Haus

Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt

von Finn-Ole Heinrich und Dita Zipfel / ab 10 Jahren

10:30 Uhr // JUB

4. Sinfoniekonzert «Trois femmes de Légende»

Mit Werken von Mel Bonis, Alma Mahler und Louise Farrenc
Dirigent: Marc Niemann // Mezzosopran: Solgerd Isalv

19:30 Uhr // Großes Haus

Niederdeutsche Bühne Waterkant: Twee as Bonnie und Clyde ...

...DENN SE WEET NICH, WOANS SE SÜND!
Komödie von Tom Müller und Sabine Misiorny / Niederdeutsch von Renate Wedemeyer

19:30 Uhr // Kleines Haus

Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt

von Finn-Ole Heinrich und Dita Zipfel / ab 10 Jahren

10:30 Uhr // JUB

4. Sinfoniekonzert «Trois femmes de Légende»

Mit Werken von Mel Bonis, Alma Mahler und Louise Farrenc
Dirigent: Marc Niemann // Mezzosopran: Solgerd Isalv

19:30 Uhr // Großes Haus

Die Eumeniden

Dritter Teil der Orestie des Aischylos

19:30 Uhr // Großes Haus

Niederdeutsche Bühne Waterkant: Twee as Bonnie und Clyde ...

...DENN SE WEET NICH, WOANS SE SÜND!
Komödie von Tom Müller und Sabine Misiorny / Niederdeutsch von Renate Wedemeyer

19:30 Uhr // Kleines Haus

Faust (UA)

Tanzabend von Sergei Vanaev // frei nach Johann Wolfgang von Goethe

19:30 Uhr // Großes Haus

Doitscha (UA)

Eine heitere Bestandsaufnahme nach dem Roman von Adriana Altaras / Fassung von Peter Hilton Fliegel

19:30 Uhr // Kleines Haus

Rosenkranz und Güldenstern sind tot

Tragikomödie von Tom Stoppard

19:30 Uhr // Großes Haus

Niederdeutsche Bühne Waterkant: Twee as Bonnie und Clyde ...

...DENN SE WEET NICH, WOANS SE SÜND!
Komödie von Tom Müller und Sabine Misiorny / Niederdeutsch von Renate Wedemeyer

19:30 Uhr // Kleines Haus

Chess

Musical von Benny Andersson, Tim Rice und Björn Ulvaeus
Koproduktion mit dem Mecklenburgischen Staatstheater Schwerin

15:00 Uhr // Großes Haus

Doitscha (UA)

Eine heitere Bestandsaufnahme nach dem Roman von Adriana Altaras / Fassung von Peter Hilton Fliegel

15:00 Uhr // Kleines Haus

Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt

von Finn-Ole Heinrich und Dita Zipfel / ab 10 Jahren

10:30 Uhr // JUB

Niederdeutsche Bühne Waterkant: Twee as Bonnie und Clyde ...

...DENN SE WEET NICH, WOANS SE SÜND!
Komödie von Tom Müller und Sabine Misiorny / Niederdeutsch von Renate Wedemeyer

19:30 Uhr // Kleines Haus

Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt

von Finn-Ole Heinrich und Dita Zipfel / ab 10 Jahren

10:30 Uhr // JUB

Doitscha (UA)

Eine heitere Bestandsaufnahme nach dem Roman von Adriana Altaras / Fassung von Peter Hilton Fliegel

19:30 Uhr // Kleines Haus
Vorverkauf ab:
02.12.2021
12:00 Uhr

Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt

von Finn-Ole Heinrich und Dita Zipfel / ab 10 Jahren

10:30 Uhr // JUB

Die Entführung aus dem Serail

Singspiel von Wolfgang Amadeus Mozart

19:30 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
03.12.2021
12:00 Uhr

Niederdeutsche Bühne Waterkant: Twee as Bonnie und Clyde ...

...DENN SE WEET NICH, WOANS SE SÜND!
Komödie von Tom Müller und Sabine Misiorny / Niederdeutsch von Renate Wedemeyer

19:30 Uhr // Kleines Haus
Vorverkauf ab:
03.12.2021
12:00 Uhr

Chess

Musical von Benny Andersson, Tim Rice und Björn Ulvaeus
Koproduktion mit dem Mecklenburgischen Staatstheater Schwerin

19:30 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
04.12.2021
10:00 Uhr

Doitscha (UA)

Eine heitere Bestandsaufnahme nach dem Roman von Adriana Altaras / Fassung von Peter Hilton Fliegel

19:30 Uhr // Kleines Haus
Vorverkauf ab:
04.12.2021
10:00 Uhr

Rosenkranz und Güldenstern sind tot

Tragikomödie von Tom Stoppard

15:00 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
04.12.2021
10:00 Uhr

Niederdeutsche Bühne Waterkant: Twee as Bonnie und Clyde ...

...DENN SE WEET NICH, WOANS SE SÜND!
Komödie von Tom Müller und Sabine Misiorny / Niederdeutsch von Renate Wedemeyer

15:00 Uhr // Kleines Haus
Vorverkauf ab:
04.12.2021
10:00 Uhr

Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt

von Finn-Ole Heinrich und Dita Zipfel / ab 10 Jahren

16:00 Uhr // JUB
Vorverkauf ab:
04.12.2021
10:00 Uhr

Kostprobe «Viktoria und ihr Husar»

Einführung und Probenbesuch // Einlass nur mit Ticket / Eintritt frei

19:00 Uhr // Oberes Foyer
Vorverkauf ab:
07.12.2021
12:00 Uhr

Schwalbenkönig

mobiles Theater von Stefan Hornbach / ab 12 Jahren

18:00 Uhr // JUB
Vorverkauf ab:
09.12.2021
12:00 Uhr

Die Sache mit dem Vogel

mobiles Theater von Nitzan Cohen / ab 13 Jahren

19:00 Uhr // JUB
Vorverkauf ab:
09.12.2021
12:00 Uhr

Spaceman

von Mark Down und Nick Barnes / ab 8 Jahren

20:15 Uhr // JUB
Vorverkauf ab:
09.12.2021
12:00 Uhr

Viktoria und ihr Husar

Operette von Paul Abraham

19:30 Uhr // Großes Haus
Premiere Vorverkauf ab:
11.12.2021
10:00 Uhr

Doitscha (UA)

Eine heitere Bestandsaufnahme nach dem Roman von Adriana Altaras / Fassung von Peter Hilton Fliegel

19:30 Uhr // Kleines Haus
Vorverkauf ab:
11.12.2021
10:00 Uhr

kulturBAR – KUNST GEGEN BARES

Bremerhavens junge offene Bühne

19:30 Uhr // JUB
Vorverkauf ab:
11.12.2021
10:00 Uhr

Niederdeutsche Bühne Waterkant: Twee as Bonnie und Clyde ...

...DENN SE WEET NICH, WOANS SE SÜND!
Komödie von Tom Müller und Sabine Misiorny / Niederdeutsch von Renate Wedemeyer

15:00 Uhr // Kleines Haus
Vorverkauf ab:
11.12.2021
10:00 Uhr

Die Eumeniden

Dritter Teil der Orestie des Aischylos

19:30 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
11.12.2021
10:00 Uhr

Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt

von Finn-Ole Heinrich und Dita Zipfel / ab 10 Jahren

10:30 Uhr // JUB
Vorverkauf ab:
11.12.2021
10:00 Uhr

Rampensau

Das Radiomagazin des Stadttheaters Bremerhaven
UKW 90.7 oder medialabnord.de/radio-livestream

18:00 Uhr // Live auf Radio Weser TV

3. Kammerkonzert «Cherchez la Femme!»

Mit Werken von Pauline Viardot, Amanda Maier, Igor Strawinsky und Amy Beach
Violine: Alla Pescova / Klavier: Kikuko Harako

20:00 Uhr // Historisches Museum
Vorverkauf ab:
11.12.2021
10:00 Uhr

Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt

von Finn-Ole Heinrich und Dita Zipfel / ab 10 Jahren

10:30 Uhr // JUB
Vorverkauf ab:
14.12.2021
12:00 Uhr

Kostprobe «Foxfinder»

Einführung und Probenbesuch // Einlass nur mit Ticket / Eintritt frei

19:00 Uhr // Kleines Haus
Vorverkauf ab:
14.12.2021
12:00 Uhr

Die Kuh Rosmarie

von Andri Beyeler / ab 4 Jahren

10:30 Uhr // JUB
Vorverkauf ab:
16.12.2021
12:00 Uhr

Die Entführung aus dem Serail

Singspiel von Wolfgang Amadeus Mozart

19:30 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
16.12.2021
12:00 Uhr

Die Kuh Rosmarie

von Andri Beyeler / ab 4 Jahren

10:30 Uhr // JUB
Vorverkauf ab:
17.12.2021
12:00 Uhr

Viktoria und ihr Husar

Operette von Paul Abraham

19:30 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
17.12.2021
12:00 Uhr

Chess

Musical von Benny Andersson, Tim Rice und Björn Ulvaeus
Koproduktion mit dem Mecklenburgischen Staatstheater Schwerin

19:30 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
18.12.2021
10:00 Uhr

Foxfinder

Dystopischer Thriller von Dawn King

19:30 Uhr // Kleines Haus
Premiere Vorverkauf ab:
18.12.2021
10:00 Uhr

5. Sinfoniekonzert «Transformationen»

Mit Werken von Lera Auerbach, Viktor Ullmann und Antonín Dvořák
Dirigent: Marc Niemann // Klavier: Jorrit van den Ham

20:00 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
18.12.2021
10:00 Uhr

5. Sinfoniekonzert «Transformationen»

Mit Werken von Lera Auerbach, Viktor Ullmann und Antonín Dvořák
Dirigent: Marc Niemann // Klavier: Jorrit van den Ham

19:30 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
21.12.2021
12:00 Uhr

Soulfood - Die Kochshow

In Kooperation mit dem Seefischkochstudio

19:30 Uhr // Seefischkochstudio
Vorverkauf ab:
21.12.2021
12:00 Uhr

Kostprobe «Der kleine Horrorladen»

Einführung und Probenbesuch // nur mit Ticket / Eintritt frei

19:00 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
22.12.2021
12:00 Uhr

Foxfinder

Dystopischer Thriller von Dawn King

19:30 Uhr // Kleines Haus
Vorverkauf ab:
22.12.2021
12:00 Uhr

Niederdeutsche Bühne Waterkant: Twee as Bonnie und Clyde ...

...DENN SE WEET NICH, WOANS SE SÜND!
Komödie von Tom Müller und Sabine Misiorny / Niederdeutsch von Renate Wedemeyer

19:30 Uhr // Kleines Haus
Vorverkauf ab:
23.12.2021
12:00 Uhr

Outfit of the day

Stückentwicklung // von Inda Buschmann & Ensemble / ab 12 Jahren

18:00 Uhr // JUB
Premiere Vorverkauf ab:
24.12.2021
12:00 Uhr

Der kleine Horrorladen

Musical von Howard Ashman und Alan Menken

19:30 Uhr // Großes Haus
Premiere Vorverkauf ab:
25.12.2021
10:00 Uhr

Niederdeutsche Bühne Waterkant: Twee as Bonnie und Clyde ...

...DENN SE WEET NICH, WOANS SE SÜND!
Komödie von Tom Müller und Sabine Misiorny / Niederdeutsch von Renate Wedemeyer

19:30 Uhr // Kleines Haus
Vorverkauf ab:
25.12.2021
10:00 Uhr

2. Familienkonzert «Rhythm and Beats»

Musikalische Leitung: Hartmut Brüsch // Moderation: Tom Baert // Violine: Franz Berlin

11:00 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
25.12.2021
10:00 Uhr

Foxfinder

Dystopischer Thriller von Dawn King

15:00 Uhr // Kleines Haus
Vorverkauf ab:
25.12.2021
10:00 Uhr

Viktoria und ihr Husar

Operette von Paul Abraham

19:30 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
28.12.2021
12:00 Uhr

Outfit of the day

Stückentwicklung // von Inda Buschmann & Ensemble / ab 12 Jahren

10:30 Uhr // JUB
Vorverkauf ab:
25.12.2021
10:00 Uhr

Outfit of the day

Stückentwicklung // von Inda Buschmann & Ensemble / ab 12 Jahren

10:30 Uhr // JUB
Vorverkauf ab:
28.12.2021
12:00 Uhr

Outfit of the day

Stückentwicklung // von Inda Buschmann & Ensemble / ab 12 Jahren

10:30 Uhr // JUB
Vorverkauf ab:
29.12.2021
12:00 Uhr

Chess

Musical von Benny Andersson, Tim Rice und Björn Ulvaeus
Koproduktion mit dem Mecklenburgischen Staatstheater Schwerin

19:30 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
29.12.2021
12:00 Uhr

Doitscha (UA)

Eine heitere Bestandsaufnahme nach dem Roman von Adriana Altaras / Fassung von Peter Hilton Fliegel

19:30 Uhr // Kleines Haus
Vorverkauf ab:
29.12.2021
12:00 Uhr

Viktoria und ihr Husar

Operette von Paul Abraham

19:30 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
30.12.2021
12:00 Uhr

Niederdeutsche Bühne Waterkant: Twee as Bonnie und Clyde ...

...DENN SE WEET NICH, WOANS SE SÜND!
Komödie von Tom Müller und Sabine Misiorny / Niederdeutsch von Renate Wedemeyer

19:30 Uhr // Kleines Haus
Vorverkauf ab:
30.12.2021
12:00 Uhr

Der kleine Horrorladen

Musical von Howard Ashman und Alan Menken

19:30 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
30.12.2021
12:00 Uhr

Niederdeutsche Bühne Waterkant: Twee as Bonnie und Clyde ...

...DENN SE WEET NICH, WOANS SE SÜND!
Komödie von Tom Müller und Sabine Misiorny / Niederdeutsch von Renate Wedemeyer

19:30 Uhr // Kleines Haus
Vorverkauf ab:
31.12.2021
12:00 Uhr

Die Entführung aus dem Serail

Singspiel von Wolfgang Amadeus Mozart

19:30 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
31.12.2021
12:00 Uhr

Foxfinder

Dystopischer Thriller von Dawn King

19:30 Uhr // Kleines Haus
Vorverkauf ab:
31.12.2021
12:00 Uhr

Viktoria und ihr Husar

Operette von Paul Abraham

15:00 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
01.01.2022
10:00 Uhr

Doitscha (UA)

Eine heitere Bestandsaufnahme nach dem Roman von Adriana Altaras / Fassung von Peter Hilton Fliegel

15:00 Uhr // Kleines Haus
Vorverkauf ab:
01.01.2022
10:00 Uhr

Die Kuh Rosmarie

von Andri Beyeler / ab 4 Jahren

10:30 Uhr // JUB
Vorverkauf ab:
01.01.2022
10:00 Uhr

Die Kuh Rosmarie

von Andri Beyeler / ab 4 Jahren

10:30 Uhr // JUB
Vorverkauf ab:
04.01.2022
12:00 Uhr

Die Kuh Rosmarie

von Andri Beyeler / ab 4 Jahren

10:30 Uhr // JUB
Vorverkauf ab:
05.01.2022
12:00 Uhr

Niederdeutsche Bühne Waterkant: Twee as Bonnie und Clyde ...

...DENN SE WEET NICH, WOANS SE SÜND!
Komödie von Tom Müller und Sabine Misiorny / Niederdeutsch von Renate Wedemeyer

19:30 Uhr // Kleines Haus
Vorverkauf ab:
06.01.2022
12:00 Uhr

Viktoria und ihr Husar

Operette von Paul Abraham

19:30 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
07.01.2022
12:00 Uhr

Die Entführung aus dem Serail

Singspiel von Wolfgang Amadeus Mozart

19:30 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
08.01.2022
10:00 Uhr

Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt

von Finn-Ole Heinrich und Dita Zipfel / ab 10 Jahren

16:00 Uhr // JUB
Vorverkauf ab:
08.01.2022
10:00 Uhr

Der kleine Horrorladen

Musical von Howard Ashman und Alan Menken

19:30 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
08.01.2022
10:00 Uhr

Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt

von Finn-Ole Heinrich und Dita Zipfel / ab 10 Jahren

10:00 Uhr // JUB
Vorverkauf ab:
08.01.2022
10:00 Uhr

Rampensau

Das Radiomagazin des Stadttheaters Bremerhaven
UKW 90.7 oder medialabnord.de/radio-livestream

18:00 Uhr // Live auf Radio Weser TV

Outfit of the day

Stückentwicklung // von Inda Buschmann & Ensemble / ab 12 Jahren

10:30 Uhr // JUB
Vorverkauf ab:
12.01.2022
12:00 Uhr

Outfit of the day

Stückentwicklung // von Inda Buschmann & Ensemble / ab 12 Jahren

10:30 Uhr // JUB
Vorverkauf ab:
13.01.2022
12:00 Uhr

Outfit of the day

Stückentwicklung // von Inda Buschmann & Ensemble / ab 12 Jahren

10:30 Uhr // JUB
Vorverkauf ab:
14.01.2022
12:00 Uhr

Die Entführung aus dem Serail

Singspiel von Wolfgang Amadeus Mozart

19:30 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
14.01.2022
12:00 Uhr

Petruschka / Le Sacre du Printemps (UA)

Tanzabend von Alba Castillo und Sergei Vanaev

19:30 Uhr // Großes Haus
Premiere Vorverkauf ab:
15.01.2022
10:00 Uhr

Die Entführung aus dem Serail

Singspiel von Wolfgang Amadeus Mozart

19:30 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
19.01.2022
12:00 Uhr

Der kleine Horrorladen

Musical von Howard Ashman und Alan Menken

19:30 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
20.01.2022
12:00 Uhr

Gelber Mond - Die Ballade von Leila und Lee

Schauspiel von David Greig / ab 15 Jahren

18:00 Uhr // JUB
Premiere Vorverkauf ab:
21.01.2022
12:00 Uhr

Viktoria und ihr Husar

Operette von Paul Abraham

19:30 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
21.01.2022
12:00 Uhr

Chess

Musical von Benny Andersson, Tim Rice und Björn Ulvaeus
Koproduktion mit dem Mecklenburgischen Staatstheater Schwerin

19:30 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
22.01.2022
10:00 Uhr

Petruschka / Le Sacre du Printemps (UA)

Tanzabend von Alba Castillo und Sergei Vanaev

15:00 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
22.01.2022
10:30 Uhr

Gelber Mond - Die Ballade von Leila und Lee

Schauspiel von David Greig / ab 15 Jahren

10:30 Uhr // JUB
Vorverkauf ab:
22.01.2022
10:00 Uhr

Gelber Mond - Die Ballade von Leila und Lee

Schauspiel von David Greig / ab 15 Jahren

10:30 Uhr // JUB
Vorverkauf ab:
25.01.2022
12:00 Uhr

Viktoria und ihr Husar

Operette von Paul Abraham

15:00 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
25.01.2022
12:00 Uhr

Soulfood - Die Kochshow

In Kooperation mit dem Seefischkochstudio

19:30 Uhr // Seefischkochstudio
Vorverkauf ab:
25.01.2022
12:00 Uhr

Gelber Mond - Die Ballade von Leila und Lee

Schauspiel von David Greig / ab 15 Jahren

10:30 Uhr // JUB
Vorverkauf ab:
26.01.2022
12:00 Uhr

Chess

Musical von Benny Andersson, Tim Rice und Björn Ulvaeus
Koproduktion mit dem Mecklenburgischen Staatstheater Schwerin

19:30 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
26.01.2022
12:00 Uhr

Gelber Mond - Die Ballade von Leila und Lee

Schauspiel von David Greig / ab 15 Jahren

10:30 Uhr // JUB
Vorverkauf ab:
27.01.2022
12:00 Uhr

Der kleine Horrorladen

Musical von Howard Ashman und Alan Menken

19:30 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
27.01.2022
12:00 Uhr

Petruschka / Le Sacre du Printemps (UA)

Tanzabend von Alba Castillo und Sergei Vanaev

19:30 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
28.01.2022
12:00 Uhr

Der kleine Horrorladen

Musical von Howard Ashman und Alan Menken

19:30 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
29.01.2022
10:00 Uhr

kulturBAR – KUNST GEGEN BARES

Bremerhavens junge offene Bühne

19:30 Uhr // JUB
Vorverkauf ab:
22.01.2022
10:00 Uhr

Chess

Musical von Benny Andersson, Tim Rice und Björn Ulvaeus
Koproduktion mit dem Mecklenburgischen Staatstheater Schwerin

19:30 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
29.01.2022
10:00 Uhr

Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt

von Finn-Ole Heinrich und Dita Zipfel / ab 10 Jahren

10:30 Uhr // JUB
Vorverkauf ab:
29.01.2022
10:00 Uhr

6. Sinfoniekonzert «Gruß und Abschied»

Mit Werken von Cécile Chaminade, Peter Richter und Johannes Brahms
Dirigent: Davide Perniceni // Flöte: Carmineluigi Amabile // Violoncello: Adrian Richter

20:00 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
29.01.2022
10:00 Uhr

Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt

von Finn-Ole Heinrich und Dita Zipfel / ab 10 Jahren

10:30 Uhr // JUB
Vorverkauf ab:
01.02.2022
12:00 Uhr

6. Sinfoniekonzert «Gruß und Abschied»

Mit Werken von Cécile Chaminade, Peter Richter und Johannes Brahms
Dirigent: Davide Perniceni // Flöte: Carmineluigi Amabile // Violoncello: Adrian Richter

19:30 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
01.02.2022
12:00 Uhr

6. Sinfoniekonzert «Gruß und Abschied»

Mit Werken von Cécile Chaminade, Peter Richter und Johannes Brahms
Dirigent: Davide Perniceni // Flöte: Carmineluigi Amabile // Violoncello: Adrian Richter

19:30 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
02.02.2022
12:00 Uhr

Outfit of the day

Stückentwicklung // von Inda Buschmann & Ensemble / ab 12 Jahren

10:30 Uhr // JUB
Vorverkauf ab:
03.02.2022
12:00 Uhr

Der kleine Horrorladen

Musical von Howard Ashman und Alan Menken

19:30 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
03.02.2022
12:00 Uhr

Outfit of the day

Stückentwicklung // von Inda Buschmann & Ensemble / ab 12 Jahren

10:30 Uhr // JUB
Vorverkauf ab:
04.02.2022
12:00 Uhr

Petruschka / Le Sacre du Printemps (UA)

Tanzabend von Alba Castillo und Sergei Vanaev

19:30 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
04.02.2022
12:00 Uhr

Viktoria und ihr Husar

Operette von Paul Abraham

19:30 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
05.02.2022
10:00 Uhr

Zeit der Kannibalen

Komödie von Johannes Naber

19:30 Uhr // Kleines Haus
Premiere Vorverkauf ab:
05.02.2022
10:00 Uhr

Chess

Musical von Benny Andersson, Tim Rice und Björn Ulvaeus
Koproduktion mit dem Mecklenburgischen Staatstheater Schwerin

15:00 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
05.02.2022
10:00 Uhr

Spaceman

von Mark Down und Nick Barnes / ab 8 Jahren

10:00 Uhr // JUB
Vorverkauf ab:
05.02.2022
10:00 Uhr

Rampensau

Das Radiomagazin des Stadttheaters Bremerhaven
UKW 90.7 oder medialabnord.de/radio-livestream

18:00 Uhr // Live auf Radio Weser TV

Spaceman

von Mark Down und Nick Barnes / ab 8 Jahren

10:00 Uhr // JUB
Vorverkauf ab:
09.02.2022
12:00 Uhr

Viktoria und ihr Husar

Operette von Paul Abraham

19:30 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
09.02.2022
12:00 Uhr

Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt

von Finn-Ole Heinrich und Dita Zipfel / ab 10 Jahren

10:30 Uhr // JUB
Vorverkauf ab:
10.02.2022
12:00 Uhr

Petruschka / Le Sacre du Printemps (UA)

Tanzabend von Alba Castillo und Sergei Vanaev

19:30 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
10.02.2022
12:00 Uhr

Foxfinder

Dystopischer Thriller von Dawn King

19:30 Uhr // Kleines Haus
Vorverkauf ab:
10.02.2022
12:00 Uhr

Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt

von Finn-Ole Heinrich und Dita Zipfel / ab 10 Jahren

10:30 Uhr // JUB
Vorverkauf ab:
11.02.2022
12:00 Uhr

Der kleine Horrorladen

Musical von Howard Ashman und Alan Menken

19:30 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
11.02.2022
12:00 Uhr

Viktoria und ihr Husar

Operette von Paul Abraham

19:30 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
12.02.2022
10:00 Uhr

Chess

Musical von Benny Andersson, Tim Rice und Björn Ulvaeus
Koproduktion mit dem Mecklenburgischen Staatstheater Schwerin

15:00 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
12.02.2022
10:00 Uhr

Petruschka / Le Sacre du Printemps (UA)

Tanzabend von Alba Castillo und Sergei Vanaev

19:30 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
19.02.2022
10:00 Uhr

Der kleine Horrorladen

Musical von Howard Ashman und Alan Menken

19:30 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
19.02.2022
10:00 Uhr

Outfit of the day

Stückentwicklung // von Inda Buschmann & Ensemble / ab 12 Jahren

10:30 Uhr // JUB
Vorverkauf ab:
23.02.2022
12:00 Uhr

Outfit of the day

Stückentwicklung // von Inda Buschmann & Ensemble / ab 12 Jahren

10:30 Uhr // JUB
Vorverkauf ab:
24.02.2022
12:00 Uhr

Zeit der Kannibalen

Komödie von Johannes Naber

19:30 Uhr // Kleines Haus
Vorverkauf ab:
24.02.2022
12:00 Uhr

Outfit of the day

Stückentwicklung // von Inda Buschmann & Ensemble / ab 12 Jahren

10:30 Uhr // JUB
Vorverkauf ab:
25.02.2022
12:00 Uhr

Der kleine Horrorladen

Musical von Howard Ashman und Alan Menken

19:30 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
25.02.2022
12:00 Uhr

Oceane

Oper von Detlev Glanert

19:30 Uhr // Großes Haus
Premiere Vorverkauf ab:
26.02.2022
10:00 Uhr

Der kleine Horrorladen

Musical von Howard Ashman und Alan Menken

15:00 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
26.02.2022
10:00 Uhr

Gelber Mond - Die Ballade von Leila und Lee

Schauspiel von David Greig / ab 15 Jahren

10:30 Uhr // JUB
Vorverkauf ab:
26.02.2022
10:00 Uhr

Gelber Mond - Die Ballade von Leila und Lee

Schauspiel von David Greig / ab 15 Jahren

10:30 Uhr // JUB
Vorverkauf ab:
01.03.2022
12:00 Uhr

Gelber Mond - Die Ballade von Leila und Lee

Schauspiel von David Greig / ab 15 Jahren

10:30 Uhr // JUB
Vorverkauf ab:
02.03.2022
12:00 Uhr

Operettengala «Operette international»

Musikalische Leitung und Moderation: Davide Perniceni
Sänger*innen sowie Opernchor des Stadttheaters Bremerhaven

19:30 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
02.03.2022
12:00 Uhr

Gelber Mond - Die Ballade von Leila und Lee

Schauspiel von David Greig / ab 15 Jahren

10:30 Uhr // JUB
Vorverkauf ab:
03.03.2022
12:00 Uhr

Viktoria und ihr Husar

Operette von Paul Abraham

19:30 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
03.03.2022
12:00 Uhr

Gelber Mond - Die Ballade von Leila und Lee

Schauspiel von David Greig / ab 15 Jahren

10:30 Uhr // JUB
Vorverkauf ab:
04.03.2022
12:00 Uhr

Oceane

Oper von Detlev Glanert

19:30 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
04.03.2022
12:00 Uhr

Petruschka / Le Sacre du Printemps (UA)

Tanzabend von Alba Castillo und Sergei Vanaev

19:30 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
05.03.2022
10:00 Uhr

Niederdeutsche Bühne Waterkant: De besten Daag in mien Leeven

Romantische Komödie von Frank Pinkus / Niederdeutsch von Renate Wedemeyer

19:30 Uhr // Kleines Haus
Premiere Vorverkauf ab:
05.03.2022
10:00 Uhr

Rampensau

Das Radiomagazin des Stadttheaters Bremerhaven
UKW 90.7 oder medialabnord.de/radio-livestream

18:00 Uhr // Live auf Radio Weser TV

4. Kammerkonzert «Zwei Frauen, zwei Schicksale»

Mit Werken von Mel Bonis und Amy Beach
Flöte: Ágnes Vass // Violone: Hyejung Park, Ángel Oter Astillero // Viola: Raphael Tietz // Violoncello: Laura Barkhauskaité // Klavier: Jorrit van den Ham

20:00 Uhr // Historisches Museum
Vorverkauf ab:
05.03.2022
10:00 Uhr

Oceane

Oper von Detlev Glanert

19:30 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
10.03.2022
12:00 Uhr

Niederdeutsche Bühne Waterkant: De besten Daag in mien Leeven

Romantische Komödie von Frank Pinkus / Niederdeutsch von Renate Wedemeyer

19:30 Uhr // Kleines Haus
Vorverkauf ab:
10.03.2022
12:00 Uhr

Der kleine Horrorladen

Musical von Howard Ashman und Alan Menken

19:30 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
11.03.2022
12:00 Uhr

Oceane

Oper von Detlev Glanert

19:30 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
12.03.2022
10:00 Uhr

Viktoria und ihr Husar

Operette von Paul Abraham

15:00 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
12.03.2022
10:00 Uhr

Sonne, Mond und Sterne

Stückentwicklung // von Julia Brettschneider / ab 3 Jahren

16:00 Uhr // JUB
Vorverkauf ab:
12.03.2022
10:00 Uhr

7. Sinfoniekonzert «Réflexions»

Mit Werken von Lera Auerbach, Heiner Schmitz und Sergei Rachmaninow
Dirigentin: Anna Skryleva
Klavier: Lera Auerbach // Saxophon: Heiner Schmitz // Trompete: Ingolf Burkhardt

20:00 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
12.03.2022
10:00 Uhr

Sonne, Mond und Sterne

Stückentwicklung // von Julia Brettschneider / ab 3 Jahren

10:30 Uhr // JUB
Vorverkauf ab:
15.03.2022
12:00 Uhr

7. Sinfoniekonzert «Réflexions»

Mit Werken von Lera Auerbach, Heiner Schmitz und Sergei Rachmaninow
Dirigentin: Anna Skryleva
Klavier: Lera Auerbach // Saxophon: Heiner Schmitz // Trompete: Ingolf Burkhardt

19:30 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
15.03.2022
12:00 Uhr

Soulfood - Die Kochshow

In Kooperation mit dem Seefischkochstudio

19:30 Uhr // Seefischkochstudio
Vorverkauf ab:
15.03.2022
12:00 Uhr

Sonne, Mond und Sterne

Stückentwicklung // von Julia Brettschneider / ab 3 Jahren

10:30 Uhr // JUB
Vorverkauf ab:
16.03.2022
12:00 Uhr

Sonne, Mond und Sterne

Stückentwicklung // von Julia Brettschneider / ab 3 Jahren

10:30 Uhr // JUB
Vorverkauf ab:
17.03.2022
12:00 Uhr

Niederdeutsche Bühne Waterkant: De besten Daag in mien Leeven

Romantische Komödie von Frank Pinkus / Niederdeutsch von Renate Wedemeyer

19:30 Uhr // Kleines Haus
Vorverkauf ab:
17.03.2022
12:00 Uhr

Gelber Mond - Die Ballade von Leila und Lee

Schauspiel von David Greig / ab 15 Jahren

16:00 Uhr // JUB
Vorverkauf ab:
19.03.2022
10:00 Uhr

Für immer schön

Komödie von Noah Haidle

19:30 Uhr // Großes Haus
Premiere Vorverkauf ab:
19.03.2022
10:00 Uhr

Oceane

Oper von Detlev Glanert

15:00 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
19.03.2022
10:00 Uhr

Gelber Mond - Die Ballade von Leila und Lee

Schauspiel von David Greig / ab 15 Jahren

10:30 Uhr // JUB
Vorverkauf ab:
19.03.2022
10:00 Uhr

Gelber Mond - Die Ballade von Leila und Lee

Schauspiel von David Greig / ab 15 Jahren

10:30 Uhr // JUB
Vorverkauf ab:
22.03.2022
12:00 Uhr

Foxfinder

Dystopischer Thriller von Dawn King

19:30 Uhr // Kleines Haus
Vorverkauf ab:
23.03.2022
12:00 Uhr

Sonne, Mond und Sterne

Stückentwicklung // von Julia Brettschneider / ab 3 Jahren

10:30 Uhr // JUB
Vorverkauf ab:
24.03.2022
12:00 Uhr

Sonne, Mond und Sterne

Stückentwicklung // von Julia Brettschneider / ab 3 Jahren

10:30 Uhr // JUB
Vorverkauf ab:
25.03.2022
12:00 Uhr

Für immer schön

Komödie von Noah Haidle

19:30 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
25.03.2022
12:00 Uhr

Taiko (UA)

Tanzabend von Sergei Vanaev 
in Kooperation mit der japanischen Taiko-Gruppe Masa-Daiko Bremen

19:30 Uhr // Großes Haus
Premiere Vorverkauf ab:
26.03.2022
10:00 Uhr

Classic goes Soul

Im neuen Cross-Over-Event trifft das Philharmonische Orchester Bremerhaven
in der Stadthalle auf die Soul-Band Max and Friends

19:30 Uhr // Stadthalle Bremerhaven |

VVK über die Stadthalle Bremerhaven

Für immer schön

Komödie von Noah Haidle

19:30 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
26.03.2022
10:00 Uhr

Sonne, Mond und Sterne

Stückentwicklung // von Julia Brettschneider / ab 3 Jahren

10:30 Uhr // JUB
Vorverkauf ab:
26.03.2022
10:00 Uhr

Sonne, Mond und Sterne

Stückentwicklung // von Julia Brettschneider / ab 3 Jahren

10:30 Uhr // JUB
Vorverkauf ab:
22.03.2022
12:00 Uhr

Sonne, Mond und Sterne

Stückentwicklung // von Julia Brettschneider / ab 3 Jahren

10:30 Uhr // JUB
Vorverkauf ab:
23.03.2022
12:00 Uhr

Taiko (UA)

Tanzabend von Sergei Vanaev 
in Kooperation mit der japanischen Taiko-Gruppe Masa-Daiko Bremen

19:30 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
31.03.2022
12:00 Uhr

Der kleine Horrorladen

Musical von Howard Ashman und Alan Menken

19:30 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
01.04.2022
12:00 Uhr

Für immer schön

Komödie von Noah Haidle

19:30 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
02.04.2022
10:00 Uhr

Foxfinder

Dystopischer Thriller von Dawn King

15:00 Uhr // Kleines Haus
Vorverkauf ab:
02.04.2022
10:00 Uhr

Oceane

Oper von Detlev Glanert

19:30 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
02.04.2022
10:00 Uhr

Ego-Zooming

Tänzer*innen des Ballettensembles präsentieren eigene Choreografien

19:30 Uhr // Theater im Fischereihafen
Premiere Vorverkauf ab:
09.04.2022
10:00 Uhr

kulturBAR – KUNST GEGEN BARES

Bremerhavens junge offene Bühne

19:30 Uhr // JUB
Vorverkauf ab:
09.04.2022
10:00 Uhr

Filmmusikkonzert «Ton ab, Kamera läuft!»

Dirigent und Moderator: Marc Niemann

19:30 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
09.04.2022
10:00 Uhr

Ego-Zooming

Tänzer*innen des Ballettensembles präsentieren eigene Choreografien

19:30 Uhr // Theater im Fischereihafen
Vorverkauf ab:
09.04.2022
10:00 Uhr

Filmmusikkonzert «Ton ab, Kamera läuft!»

Dirigent und Moderator: Marc Niemann

19:30 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
09.04.2022
10:00 Uhr

Chess

Musical von Benny Andersson, Tim Rice und Björn Ulvaeus
Koproduktion mit dem Mecklenburgischen Staatstheater Schwerin

19:30 Uhr // Großes Haus
Zum letzten Mal Vorverkauf ab:
13.04.2022
12:00 Uhr

Taiko (UA)

Tanzabend von Sergei Vanaev 
in Kooperation mit der japanischen Taiko-Gruppe Masa-Daiko Bremen

19:30 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
15.04.2022
12:00 Uhr

Taiko (UA)

Tanzabend von Sergei Vanaev 
in Kooperation mit der japanischen Taiko-Gruppe Masa-Daiko Bremen

19:30 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
16.04.2022
10:00 Uhr

3. Familienkonzert «Superheros»

Musikalische Leitung und Moderation: Hartmut Brüsch

11:00 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
16.04.2022
10:00 Uhr

Rampensau

Das Radiomagazin des Stadttheaters Bremerhaven
UKW 90.7 oder medialabnord.de/radio-livestream

18:00 Uhr // Live auf Radio Weser TV

5. Kammerkonzert «Nonett»

Mit Werken von Louise Farrenc und Nino Rota
Flöte: Ágnes Vass // Oboe: Luc Durand // Klarinette: Hans Christian Wicke //
Horn: Eugenio Guercia // Fagott: Ursula Heck // Violone: Franz Berlin //
Viola: Raphael Tietz // Violoncello: Laura Barkhauskaité // Kontrabass: Balász Szabó 

20:00 Uhr // Historisches Museum
Vorverkauf ab:
16.04.2022
10:00 Uhr

Outfit of the day

Stückentwicklung // von Inda Buschmann & Ensemble / ab 12 Jahren

10:30 Uhr // JUB
Vorverkauf ab:
19.04.2022
12:00 Uhr

Ego-Zooming

Tänzer*innen des Ballettensembles präsentieren eigene Choreografien

19:30 Uhr // Theater im Fischereihafen
Zum letzten Mal Vorverkauf ab:
19.04.2022
12:00 Uhr

Outfit of the day

Stückentwicklung // von Inda Buschmann & Ensemble / ab 12 Jahren

10:30 Uhr // JUB
Vorverkauf ab:
20.04.2022
12:00 Uhr

Der kleine Horrorladen

Musical von Howard Ashman und Alan Menken

19:30 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
20.04.2022
12:00 Uhr

Für immer schön

Komödie von Noah Haidle

19:30 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
21.04.2022
12:00 Uhr

Für immer schön

Komödie von Noah Haidle

19:30 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
23.04.2022
10:00 Uhr

Taiko (UA)

Tanzabend von Sergei Vanaev 
in Kooperation mit der japanischen Taiko-Gruppe Masa-Daiko Bremen

19:30 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
23.04.2022
10:00 Uhr

8. Sinfoniekonzert «Freude!»

Aufführung und Aufnahme der 9. Sinfonie Ludwig van Beethovens

20:00 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
27.04.2022
12:00 Uhr

8. Sinfoniekonzert «Freude!»

Aufführung und Aufnahme der 9. Sinfonie Ludwig van Beethovens

19:30 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
28.04.2022
12:00 Uhr

Sonne, Mond und Sterne

Stückentwicklung // von Julia Brettschneider / ab 3 Jahren

10:30 Uhr // JUB
Vorverkauf ab:
29.04.2022
12:00 Uhr

8. Sinfoniekonzert «Freude!»

Aufführung und Aufnahme der 9. Sinfonie Ludwig van Beethovens

19:30 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
29.04.2022
12:00 Uhr

Sonne, Mond und Sterne

Stückentwicklung // von Julia Brettschneider / ab 3 Jahren

16:00 Uhr // JUB
Vorverkauf ab:
30.04.2022
10:00 Uhr

Sonne, Mond und Sterne

Stückentwicklung // von Julia Brettschneider / ab 3 Jahren

10:30 Uhr // JUB
Vorverkauf ab:
30.04.2022
10:00 Uhr

Ballettgala

Tänzer*innen hochkarätiger nationaler und internationaler Compagnien präsentieren eine Auswahl klassischer und moderner Choreografien.

19:30 Uhr // Großes Haus
Vorverkauf ab:
03.05.2022
12:00 Uhr

Outfit of the day

Stückentwicklung // von Inda Buschmann & Ensemble / ab 12 Jahren

10:30 Uhr // JUB
Vorverkauf ab:
04.05.2022
12:00 Uhr

Outfit of the day

Stückentwicklung // von Inda Buschmann & Ensemble / ab 12 Jahren

10:30 Uhr // JUB
Vorverkauf ab:
05.05.2022
12:00 Uhr

Outfit of the day

Stückentwicklung // von Inda Buschmann & Ensemble / ab 12 Jahren

10:30 Uhr // JUB
Zum letzten Mal Vorverkauf ab:
06.05.2022
12:00 Uhr